Хворост

118

Ветви деревьев и кустарника длиной не менее 5 — 7 фут., а толщиной не более одного дюйма в комле, т. Е. В толстом конце. Лучшим X. Считают прямые, длинные и гибкие ветви ивы, орешника, ольхи, березы и других лиственных пород. В крайности допускается и хвойный кустарник. X. Заготовляется и переносится или перевозится на место употребления в виде пучков в один фут диаметром, перевязанных вицами (см. Вица), выделываемыми из тонких и длинных прутьев отборной ивы и лозы. Большому распространению X., как материала для разного рода хворостяных работ, способствует его дешевизна и повсеместное распространение, особенно вблизи рек и болот. Во многих русских деревнях ограждающие дворы и поля заборы состоят исключительно из хворостяных плетней.

В строительном деле X. Употребляется большей частью в виде фашин для укрепления подмываемых берегов, для устройства плотин, гатей, дренажа (см. Фашины и фашинные работы). Но особенно часто применяется X. В военном деле и именно в полевой войне, когда в силу обстановки приходится для различных работ пользоваться лишь подручными материалами, к числу которых, обыкновенно, принадлежит и X. В этом случае простейшим применением X. Является устройство так назыв. Хворостяной одежды внутренней крутости бруствера (см. Бруствер), для чего небольшие пучки хвороста закладывают за колья, вбитые в расстоянии 1 1/2 — 2 1/2 фут. Один от другого вдоль одеваемой крутости. Колья у верхушек и посередине скрепляются между собой двумя продольными горизонтальными жердями, а с неподвижной частью насыпи — анкерами (см.).

Когда время и средства позволяют, можно получить и более прочные одежды земляных отлогостей из хворостяных материалов, применяя их в виде плетней, туров и фашин. Последние часто употребляются в полевой войне также для устройства блиндажных покрытий в помещениях, безопасных от бомб или пуль и осколков.С. А. Ц..

Значения в других словарях
Хвольсон Даниил Авраамович

Известный ориенталист и семитолог. Род. В 1819 г. Сын бедного еврея, X. Первоначально получил религиозное еврейское образование в хедере и ешиботе, где изучал Библию, Талмуд и средневековых комментаторов Талмуда. Позже он самоучкой научился языкам немецкому, французскому и русскому. Прослушав курс в Бреславльском университете, X. Получил от Лейпцигского университета степень доктора философии за диссертацию. "Die Ssabier und der Ssabismus". Темой этой X. Продолжал заниматься и по возвращении в Ро..

Хвольсон Орест Данилович

(сын Д. А. X.) — русский физик, род. В СПб. В 1852 г. Получив среднее образование в гимназии Мая, X. В 1869 г. Поступил на физ.-мат. Фак. СПб. Унив., в котором окончил курс в 1873 г. С золотой медалью за сочинение. "О возможных скоростях и условиях равновесия соприкасающихся поверхностей". До осени 1874 г. X. Изучал мат. И физику в Лейпциге, в 1875 г. Сдал магистерский экзамен, а в 1876 г. Защитил диссертацию "О механизме магнитной индукции в стали". С 1876 г. X., в качестве приват-доцента, нача..

Хворостанский

(Константин Иванович) — гистолог, род. В 1860 г., по окончании в 1886 г. Курса в СПб. Унив. Был оставлен при Университете по кафедре зоологии. В 1887 и 1890 гг. Был командирован СПб. Обществом естествоиспытателей на Соловецкую биологическую станцию для изучения биологии и эмбриологии животных. С 1890 по 1895 г. Состоял хранителем зоотомического кабинета Университета. Напечатал. "Гистологическое строение органов размножения у пиявок" ("Прот. Засед. Зоол. Отд.", 1886), "Entwickelungsgeschichte des..

Хворостинин Андрей Иванович

Князь, по прозванию Старко, окольничий и славный воевода. Впервые упоминается в актах под 1544 г., когда, приблизительно 20 лет от роду, состоял в должности рынды в большом полку, участвовал в походах к Полоцку и др. И постоянно ездил с государевым сайдаком. Затем X. Состоял в опричнине и в 1566 г. Был послан полковым воеводою в Болхов для защиты его от крымцев. С 1569 до 1580 г. Последовательно состоял воеводою полков в Калуге, под Москвою, в Тарусе, Новгороде, Новосили, Кашире и Дедилове. Назн..

Дополнительный поиск Хворост Хворост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворост" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа