Хворостинин Андрей Иванович

120

Князь, по прозванию Старко, окольничий и славный воевода. Впервые упоминается в актах под 1544 г., когда, приблизительно 20 лет от роду, состоял в должности рынды в большом полку, участвовал в походах к Полоцку и др. И постоянно ездил с государевым сайдаком. Затем X. Состоял в опричнине и в 1566 г. Был послан полковым воеводою в Болхов для защиты его от крымцев. С 1569 до 1580 г. Последовательно состоял воеводою полков в Калуге, под Москвою, в Тарусе, Новгороде, Новосили, Кашире и Дедилове. Назначенный в 1580 г. Срелецким головою в государевом полку, X. Был отправлен воеводою в Псков и здесь прославился геройской защитой последнего от польского короля Стефана Батория. Находясь с 1588 по 1590 г. В должности первого воеводы в Терках, он, по просьбе персиян, для защиты от крымцев, построил там две крепостцы.

Затем успешно защищал Новосиль от нападений ордынских татар и в 1593—94 гг., состоя воеводою сторожевого полка на Оке, построил на всем протяжении от Курска до Орла засеки, следы которых местами сохранились и доныне. В 1595 г. X. Был отправлен на Кавказ для утверждения власти над черкесскими и кабардинскими князьями и для защиты кахетинского князя Александра от турок, персиян и владетеля Тарковской области Шевкала. Он взял столицу Шевкала Тарки, самого его заставил бежать в горы и прошел весь Дагестан. Дальнейшие его успехи были остановлены изменой кахетинского князя Александра, зааставившей Хворостинина разорить Тарки, отступить от преследовавших его многочисленных горцев и при отступлении потерять около 3000 человек.

В 1598 г. X. Был назначен воеводою в большом полку украинских войск, выставленных против крымцев. Затем три года состоял первым воеводою в новопостроенном г. Цареве-Борисове и в 1604 г., после продолжительной болезни, умер в Москве.В. Р — в..

Значения в других словарях
Хворост

Ветви деревьев и кустарника длиной не менее 5 — 7 фут., а толщиной не более одного дюйма в комле, т. Е. В толстом конце. Лучшим X. Считают прямые, длинные и гибкие ветви ивы, орешника, ольхи, березы и других лиственных пород. В крайности допускается и хвойный кустарник. X. Заготовляется и переносится или перевозится на место употребления в виде пучков в один фут диаметром, перевязанных вицами (см. Вица), выделываемыми из тонких и длинных прутьев отборной ивы и лозы. Большому распространению X., ..

Хворостанский

(Константин Иванович) — гистолог, род. В 1860 г., по окончании в 1886 г. Курса в СПб. Унив. Был оставлен при Университете по кафедре зоологии. В 1887 и 1890 гг. Был командирован СПб. Обществом естествоиспытателей на Соловецкую биологическую станцию для изучения биологии и эмбриологии животных. С 1890 по 1895 г. Состоял хранителем зоотомического кабинета Университета. Напечатал. "Гистологическое строение органов размножения у пиявок" ("Прот. Засед. Зоол. Отд.", 1886), "Entwickelungsgeschichte des..

Хворостинин Дмитрий Иванович

Князь, лучший полководец своего времени. Начав службу в звании стольника, X. До 1563 г. Был воеводою в приволжских городах, в этом же году, назначенный воеводою вместе с кн. Глинским для похода против литовцев, участвовал при занятии Полоцка, куда ворвался одним из первых. В 1564 г. Успел одержать блестящую победу над крымцами, возвращавшимися с добычей из-под Калуги. В 1566 г. Одержал еще более блестящую победу над крымцами, осаждавшими Болхов, за что получил от царя "золотой". Дальнейшие его п..

Хворостинин Иван Андреевич

Называемый также по прозвищу отца Х.-Старковкий — князь, "летописец". В 1506 г. Был окольничим и затем кравчим при дворе Лжедимитрия I. При Василии Ивановиче Шуйском был послан на покаяние в Иосифов Волоколамский монастырь за свою близость к самозванцу и за "еретичество". Возвращенный в Москву около 1611 г., X. Присутствовал при столкновении Гермогена с боярским правительством, стоя на стороне первого. В 1613 г. Был послан воеводою в Мценск, а в следующем году находился уже в числе "больших воев..

Дополнительный поиск Хворостинин Андрей Иванович Хворостинин Андрей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворостинин Андрей Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворостинин Андрей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа