Хворостянка

121

(Новая Покровка) — с. Николаевского у., Самарской губ. Жит. 5024. Торг.-пром. Завед. 45, садов 45 (яблони). Ярмарка, на которую пригоняется башкирами более 1000 лошадей. Земская школа..

Значения в других словарях
Хворостинин Федор Юрьевич

Князь, боярин и воевода. С 1640 г. X., в звании стольника и затем окольничего, занимал разные придворные должности, пользуясь особым расположением царя, и лишь в 1654—1655 гг., в войне с поляками, проявил дарования полководца, взяв приступом г. Минск и принимая деятельнейшее участие в ряде побед над поляками и литовцами, предводительствуемыми Радзивиллом и Гонсевским. Умер в 1656 г., в монашестве, с именем Феодосия.. ..

Хворостинины

Угасший княжеский род, происходящий в XlX колене от Рюрика, отрасль князей Ярославских. Родоначальником рода кн. X. Был князь Михаил Васильевич Хворостин, сыновья которого Иван, окольничий, и Михаил, сын боярский, умерший бездетным, и стали называться Хворостиниными. У Ивана Михайловича (см. Ниже) было четыре сына. Дмитрий (см. Ниже), Федор (см. Ниже), Андрей (см. Ниже) и Петр (см. Ниже). У Дмитрия Ивановича — три сына. Иван (см. Ниже), Юрий (см. Ниже), и Григорий, умерший в 1602 г. Бездетным. У..

Хвост

Задний отдел тела позвоночных животных, лежащий позади заднего прохода. Иногда X. — в виде более тонкого, чем туловище, придатка — является резко обособленным от прочего туловища, как, напр., у черепахи и млекопитающих, иногда же туловище постепенно переходит в X., как, напр., у рыб, амфибий, прочих гадов и птиц. Граница в этом случае извне обозначается задним проходом, но на скелете всегда можно отличить хвостовые позвонки, отличные от прочих. Если крестец прикрепляется к позвоночнику, то хвост..

Хвостатые амфибии

(Urodela). — Кожа голая и конечности всегда имеются. Хвост сохраняется на всю жизнь. Орган слуха без среднего уха и барабанной перепонки. У одних жабры или жаберные отверстия сохраняются на всю жизнь, глаза без век, позвонки амфицельного типа. Живут в воде — подпорядок рыбообразных — Ichtyoidea. У других ни жабр, ни отверстий жаберных и оперкулярного не сохраняется, глаза с веками, позвонки — опистоцельного типа, живут частью в воде, частью на суше — подпорядок саламандровых (см.), Salamandrina...

Дополнительный поиск Хворостянка Хворостянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворостянка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворостянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа