Хлопуша

95

(Афанасий) — один из сподвижников Пугачева, крестьянин с. Мошкович, Тверской губернии. Об его участии в Пугачевщине см. Соотв. Статью. X. В конце концов был взят правительственными войсками. Секретная комиссия, назначенная для расследования дела о Пугачеве, определила "отсечь X. Голову и для вечного зрения посадить на кол, а тело предать земле".См. Н. Дубровин, "Пугачев и его сообщники" (СПб., 1884)..

Значения в других словарях
Хлопок

(бот., сельскохоз., экономич. И хим.-техн.) — см. Хлопчатник, Хлопчатниковое масло, Хлопчатобумажная промышленность, Волокна растений, Волокнистые вещества, Исследование прядильных волокон, Хлопчатобумажное производство.. ..

Хлопунец

Название растений некоторых видов астрагалов (см.) и пузырного дерева (см.), имеющих тонкостенные вздутые плоды.. ..

Хлопчатник

(бот. И сельск.-хоз.) — принадлежит к семейству мальвовых — Malvaceae, к роду Gossypium, который имеет чрезвычайно много видов и разновидностей древесных, кустарных и травянистых, многолетних, двухлетних и однолетних. Листья X. Переменные, с длинными черешками, чаще 3 — 5-лопастные, хотя нередко встречаются и цельнокрайные, и вообще, разнообразных форм и величин. Цветок его состоит из венчика, с 3 — 5 широкими и сросшимися лепестками, и пятизубчатой чашечки, окруженной трехлопастной оберткой, ко..

Хлопчатниковое масло

(Ol. Gossypii, Baumwollensamenöl, Huile de coton, Cotton oil) — получается прессованием из семян различных видов хлопчатника. Содержание масла в семенах невелико, редко превышает 25%, а прессованием удается выделить его всего от 16 до 18%. При таком низком содержании является выгодным получать это масло только ввиду того, что семена хлопчатника составляют не имеющий почти никакой цены отброс хлопчатобумажного производства. Отделенные от семенного пуха на декортикаторах и сортировках семена разда..

Дополнительный поиск Хлопуша Хлопуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопуша" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа