Ходжа

89

Персидское слово, значит старик, господин, хозяин дома. В Средней Азии так называется почетное сословие, ведущее свое происхождение от халифов Абу-Бекра и Омара, а также от Османа и Али, только не от дочерей пророка Мухаммеда, а от других жен.См. Ханыков, "Описание Бухарского ханства" (СПб., 1843)..

Значения в других словарях
Ходецкий

(Ставрион Мартинианович, 1820—1887) — известный русский ученый агроном и сельский хозяин. Образование получил в СПб. Университете, по разряду естественных наук. В 1842 г. Был отправлен за границу. В Гогенгеймском сельскохозяйственном институте изучал сельское хозяйство теоретически и практически, и затем осмотрел многие агрономические учебн. Заведения, многие частные и казенные имения, фабрики и заводы и т. Д. В 1844 г. Был определен на службу с правами университетского адъюнкта и читал в течени..

Ходеч

(Chodecz) — пос. Варшавской губ., Влоцлавского у., над Ходецким озером. Жителей 1148 (половина евреи), школы католическая и протестантская. Церкви римско-католическая и евангелическая. Синагога.. ..

Ходжал-Маха

Сел. Дагестанской обл., Даргинского окр. Жит. 1750. Нормальное училище. Базары еженедельно. Производство тонких сукон. Фруктовые сады (абрикосы). В 1847 г. Здесь заложено было укрепление, ныне упраздненное.. ..

Ходжент

Уездный город Самаркандской области, под 40°18' сев. Шир. И 69°38' вост. Долг. От Гринвича, на левом берегу р. Сыр-Дарьи, у выхода ее из Ферганской котловины и поворота на север, на выс. Около 333 м над уровн. Моря, в 12 в. От станции X. Среднеазиатской жел. Дор., близ горной гряды Могол-тау. Климат X. Умеренный, летом очень жаркий. Средняя температура года + 15°, min. — 12,3°, max. + 42,6°. Годов. Колич. Осадков + 137,3. В летнее время сиениты Могол-тау (см.) сильно накаляются, вследствие чего ..

Дополнительный поиск Ходжа Ходжа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходжа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходжа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа