Хрестоматия

69

(греч. Χρησθός — полезный и μαθεϊν — учиться) — сборник литературных отрывков или мелких произведений, предназначенный для учебных целей (школы или популяризации). Впервые это название было применено в IV в. По Р. Хр. Греческим грамматиком Элладием к его труду Πραγματεία χρηστομαθειών — сборнику избранных мест из греческих писателей. Затем среди трудов Прокла (см.) мы находим Χρησθομαθεία γραματική..

Значения в других словарях
Хреновое

Сел. Воронежской губ., Бобровского у., при р. Хреновой, в 21 вер. От уездн. Г. Ст. Жел. Дор. Жит. 7401. Госуд. Конский завод, основ. Гр. А. Г. Орловым-Чесменским в 1778 г. 34 жеребца и 328 маток разных пород.. ..

Хреновские Выселки

(Тамлык) — сел. Воронежской губ. И у., при р. Тамлыке, в 50 вер. От г. Воронежа. Жит. 4445.. ..

Хрещатое

С. Черниговской губ., Козелецкого у., при болотах. Жит. 3000. Земская школа.. ..

Хржановский

Адальберт — польский генерал (1788—1861). Образование получил в варшавской военной школе. Как офицер армии Варшавского герцогства, он принимал участие в кампаниях 1812 и 1813 гг. Отличился в битве под Варною во время русско-турецкой войны (1828—29). В 1830—31 г. Он занимал при Скржинецком должность начальника штаба. После подавления восстания поступил в русскую армию, но вскоре вышел в отставку и удалился во Францию. В 1849 г. Сардинский король пригласил его в свое государство для преобразования..

Дополнительный поиск Хрестоматия Хрестоматия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрестоматия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрестоматия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа