Цагарели Александр Антонович

300

Писатель, грузин по происхождению, род. В 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков" (СПб., 1871), был определен приват-доцентом в СПб. Унив. По кафедре грузинской словесности. В 1874 г. Защитил магистерскую диссертацию "О грамматической литературе грузинского языка" (СПб., 1873), в 1880 г. — докторскую. "Мингрельские этюды. I выпуск. Мингрельские тексты с переводом и объяснениями" (СПб., 1880. Франц. Перевод, Одесса, 1883). II вып. — "Опыт фонетики мингрельского языка" (СПб., 1880).

С 1886 г. Состоит профессором по кафедре грузинской и армянской словесности в СПб. Унив. Труды Ц. Обнимают лингвистику, историю литературы, историю и археологию грузинскую и общую. Главные его труды, кроме упомянутых диссертаций. "О предполагаемом сродстве грузинского языка с индоевропейскими и туранскими языками" ("Журн. Мин. Народн. Просвещения", сентябрь, 1872). "К географии Мингрелии" ("Извест. Кавк. Отд. Имп. Рус. Геогр. Общества", вып. II, V т., 1878). "Сведения о памятниках грузинской письменности" (вып. I, СПб., 1886, вып. II, 1889, вып. III, 1899). "Грузинские надписи, найденные в России" ("Зап. Вост. Отд. Имп. Рус. Арх. Общ.". II т., III вып.). "Сведения о памятниках грузинской письменности" ("Труды V арх. Съезда в Тифлисе", Москва, 1887). "Памятники грузинской старины в Св.

Земле и на Синае" (с планом, рисунками и снимком с рукописей и надписей, СПб., 1888. Значительная часть этого труда появилась в немецком переводе в "Zeitschrift des deutschen Palästina-Vereins" и в английском, в Оксфорде в 1894 г.). "Переписка грузинских царей и владетельных князей с Государями Российскими в XVIII столетии" (СПб., 1890). "Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии" (I т. С 1768 по 1774 гг., с картой Закавказья 1771 г., СПб., 1891. Т. II, 1898 и 1902). В настоящем Словаре Ц. Поместил общий обзор истории, литературы и древностей Грузии (см.)..

Значения в других словарях
Цаган-Хунтей

См. Цаган-до.. ..

Цагарели Авксентий Антонович

Грузинский драматург и артист (1857—1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц., "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших за тем пьесах. "Ханума" (перев. На рус. И армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать" и др. Зная близко грузино-армянскую жизнь, Ц. Сумел создать вполне реальные ти..

Цагери

Сел., адм. Центр Лечхумского у., Кутаисской губ., при р. Цхенис-цхали. Древний грузинский м-рь Пресв. Богородицы, Жит. 687. Пчт. И телеграф.. ..

Цагеркер

Перевал через Главный Кавказский хр. Ведет он из Кубанской обл. В Кутаисскую губ. С сев. Стороны дорога к Ц. Идет по ущелью Бол. Лабы и Зеленчука, а на южн. Спускается в долину Грибзы, впадающей в Бзыб. Перевал этот довольно высок и доступен лишь в летние месяцы. В 1860-х гг. Через него проходили русские войска, отправлявшиеся на усмирение абхазцев.. ..

Дополнительный поиск Цагарели Александр Антонович Цагарели Александр Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагарели Александр Антонович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагарели Александр Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа