Царица

111

— река, левый приток Дона. Берет начало на границе Астраханской губернии и Донской области, течет сначала на СВ, а потом поворачивает на З и впадает в Дон выше Верхне-Чирской станицы. Длина Ц. 100 верст. Характер чисто степной, мелководна и летом в некоторых местах пересыхает. Станиц по ее течению нет, а хутора имеются..

Значения в других словарях
Царик

Малороссийский казак, объявивший себя в 1665 г. Малороссийским гетманом по ту сторону Днепра. С помощью крымского хана Дорошенко вскоре захватил Ц., вместе с другим гетманом-самозванцем, Опарою. По повелению короля Иоанна-Казимира Ц., как производивший и ранее возмущения, был немедленно казнен.. ..

Царит-хох

Гора во Владикавказском окр. Терской обл. Принадлежит Ц.-хох не Главному Кавказскому хр., а так наз. Боковому, находится под 42° 45' сев. Шир. И 44° 19' вост. Долг. И возвышается по левую сторону ущелья Гизель-дона. Ц.-хох очень высок и имеет вершину, покрытую вечными снегами. Он служит тригонометрическим пунктом.. ..

Царица лугов

Растение Spiraea Ulmaria L. — см. Таволга.. ..

Царица, река

Лев. Прит. Р. Дона. Берет начало на границе Астраханской губ. И Донской обл., течет сначала на С.В., а потом поворачивает на З. И впадает в Дон выше Верхне-Чирской станицы. Длина Ц. 100 вер. Характер чисто степной, мелководна и летом в некоторых местах пересыхает. Станиц по ее течению нет, а хутора имеются.. ..

Дополнительный поиск Царица Царица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царица" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа