Царицыно

123

С. И ст. М.-Кур. Ж. Д. Московской губ. И у., в 18 вер. От г. Москвы. Ц. При царе Федоре Ивановиче принадлежало царице Ирине, рожденной Годуновой. Имп. Екатерина начала здесь строить великолепный замок-дворец в готическом стиле, который остался недостроенным и развалины которого сохранились до настоящего времени. Громадный парк с обширными прудами. Красивая местность. Постоянных жителей не более 300. Летом дачников свыше 4000..

Значения в других словарях
Царицын луг

Или Марсово поле — находится в СПб. Между Миллионной ул., Лебяжьим каналом и Мойкой. На месте, занимаемом ныне этой площадью, при Петре Великом происходила звериная травля. Близ старого почтового двора, где ныне Мраморный дворец, в 1711 г. Был построен звериный дом, в котором помещались слон, львы и тигры, присланные в подарок от персидского шаха. В 1732 г. Здесь выстроили манеж, а в 1763 г. — другой слоновый двор для вновь приведенного из Персии слона. Местность была очищена от травы, усыпана п..

Царицын, город

Уездн. Г. Саратовской губ., один из важнейших торговых центров Нижнего Поволжья на правом, возвышенном берегу р. Волги. Рч. Царица разделяет город на две части — Старый и Новый город, или Зацарицынский форштадт. Кроме того, имеются еще два форштадта — Преображенский и Бутырский. Жителей в 1902 г. Считалось 67650. Торговля Ц. Носит транзитный характер. С Волги идут грузы по жел. Дорогам в Центральную Россию, на Дон и Предкавказье. Главнейшие предметы торговли. Нефть, керосин, хлеб, лесные материа..

Царицынская линия

Начатая Петром Вел. В 1717 г. И оконченная при Анне Иоанновне, простиралась на 60 вер. От Дона до Волги у Царицына. Состояла она из земляного вала с палисадом и служила оградой против вторжения калмыков, ногайцев и закубанцев. На этой линии было построено, кроме многих форпостов, четыре крепости. Донская, Сокор, Грачи и Мечотная. Заселена она была украинскими и донскими казаками, содержавшими караулы и кордоны, за что им были предоставлены разные преимущества. Ц. Линия в особенности усилена в 17..

Царицынский 146-й пехотный полк

— сформирован в 1863 г. Из резервных и бессрочноотпускных Днепровского пехотного полка, от которого перешли к нему следующие боевые отличия. 1) Георгиевское полковое знамя за оборону Севастополя 1851—55 гг. 2) поход за военное отличие в турецкую войну 1828—29 гг.. ..

Дополнительный поиск Царицыно Царицыно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицыно" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицыно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа