Царские врата

146

Или святые врата (двери) — см. Врата..

Значения в других словарях
Царская, станица

Ст-ца Кубанской обл., Майкопского отд. Называлась ранее Верхне-Фарсовской, затем — Александровской. Окончательно переименована в Ц. В 1864 г. Здесь в 1862 г. Являлась имп. Александру II депутация от горских князей и старейших аулов с просьбой об оставлении в пользовании горских племен их вековых владений. На месте этого приема поставлен памятник с бронзовым бюстом императора. Ст. Ц. Расположена при р. Фарс и служит торговым пунктом для окрестных мелких станиц и поселков. Жит. Ок. 3000. Главные з..

Царские

— секта, появившаяся в селе Хрящевке Ставропольского уезда Самарской губернии. Адепты нового учения перестали ходить на сходы, отказываются принимать участие во многих мирских делах, не несут некоторых общественных повинностей, не исполняют некоторых приказов местных сельских властей и называют себя "Ц.". Главой этого учения выступила местная крестьянка Анна Юркина, одна из беднейших жительниц села Хрящевки. Объявив себя "царской уполномоченной", она начала якобы хлопотать о наделении крестьян "..

Царские дни

Так называются, во-первых, высокоторжественные дни восшествия на престол и коронования государя императора, рождения и тезоименитств государя императора, государыни императрицы, наследника цесаревича и его супруги. Во-вторых, торжественные дни рождений и тезоименитств прочих особ царствующего дома. В Ц. Дни после литургии поется особый молебен. В дни тезоименитств поется молебен святому дня, имя коего возложено на тезоименитое лицо царского дома. В дни рождений совершается общий благодарственный..

Царские или святые врата

(двери) — см. Врата.. ..

Дополнительный поиск Царские врата Царские врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царские врата" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царские врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа