Цекиновка

107

Мст. Подольской губ., Ямпольского у., в 20 вер. От уездн. Гор., на лев. Берегу р. Днестра, против г. Сорок. В 1798 г. Было назначено уездным городом вместо Ямполя (который в настоящее время более похож на деревню). В 1804 г. Вновь переименовано в местечко. 366 дворов и 3717 жит. Правосл. Црк., много лавок, сельский банк..

Значения в других словарях
Цейц, город

(Zeitz) — город в прусской провинции Саксонии, на р. Белом Эльстере. 24834 (1895 г.) жителей. Гимназия с обширной библиотекой (20 тыс. Томов, 88 рукописей). Чугунолитейные заводы. Хлопчатобумажные и ситцепечатные фабрики. Производство детских колясок, музыкальных инструментов, сигар, перчаток, парфюмерных товаров и велосипедов.Цейцское епископство. В Ц. В 968 г. Учреждено было Оттоном I епископство. В 1028 г. Резиденция епископа перенесена в Наумбург. С тех пор область известна под именем Наумбу..

Цекин

Монета, см. Цехин.. ..

Цекка

(Zecca) — итальянск. Название монетных дворов, из которых в особенности известностью пользуется выстроенный в 1536 г. В Венеции знаменитым Я. Сансовино (см.).. ..

Цеккель

(Вильгельм-Иоганн-Энгельбрехт von Zöckell, 1783—1840) — врач-писатель. Первоначальное образование получил в Рижской соборной школе (Domschule), по окончании курса которой уехал в С.-Петербург, где изучал медицину. Затем он отправился за границу, где жил довольно долгое время, продолжая совершенствоваться по своей специальности. В 1808 г. Был удостоен степени доктора медицины Вюрцбургского унив. И поселился в Риге, где занимался врачебной практикой. Ц. Напечатал. "Anleitung zur Erkenntniss und Be..

Дополнительный поиск Цекиновка Цекиновка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цекиновка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цекиновка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа