Цекропиа

87

(Cecropia L.) — деревья (около 30—40 видов) из сем. Тутовых (Moraceae), дико растущие в тропической Америке и доставляющие каучук (напр. С. Peltata, С. Palmata), так как они содержат обильный млечный сок. Листья щитковидные, о 7—15 надрезах, длинночерешковые. Прилистники крупные, падучие. Цветки однополые. В мужском цветке трубчатый или колокольчатый, притупленный или двурасщепленный околоцветник и 2 тычинки. В женском цветке околоцветник тонкопленчатый, к верхушке толще, с узким отверстием. Пестик один, с прямой завязью, коротким столбиком и кистистым рыльцем. Плод продолговатый. Ц. Принадлежат к полезным растениям. Они дают каучук, древесина их идет на разные поделки (напр. На музыкальные инструменты), кора идет для выделки веревок, пряжи и т.

П. Предметы.С. Р..

Значения в других словарях
Цекклер Отто

(Zoeckler, 1833—1906) — писатель, профессор богословия в Грейфсвальде. Главные его труды. "Entwurf einer systematischen Naturtheologie vom offenbarungsgläubigen Standpunkte" (Франкфурт на Майне, 1860). "Kritische Geschichte der Askese" (ib., 1863. 2 издан. Под заглавием "Askese und Mönchtum", 1897). "Hieronymus, sein Leben und Wirken" (Гота, 1865). "Die Urgeschichte der Erde und des Menschen" (Гютерсло, 1868). "Das Kreuz Christi" (ib., 1875). "Geschichte der Beziehungen zwischen Theologie und Na..

Цекомериды

Щупальцевидные особи колонии сифонофор (см.).. ..

Цекубская область

(Caecubus ager) — составляла в древности часть Лация, при Амиклейском заливе, и принадлежала к территории Фунд (Fundi). Болотистая почва области, изобиловавшей тополями, давала прекрасные виноградники. По свидетельству Горация, Плиния и Марциала, цекубское вино считалось лучшим сортом италийских вин.. ..

Цекул

(Caeculus). 1) согласно пренестинскому сказанию, основатель города Пренесте. Рожденный от искры, которая была воспринята матерью его, сидевшей около очага, Ц. Младенцем был выброшен на произвол судьбы, но его нашли возле костра, и он был признан сыном Вулкана и получил имя Ц. (подслеповатый, так как глаза его щурились от дыма). Братья его матери (divi fratres, Depidii, Digidii), которые пасли стада в той местности, воспитали его. Среди них он долгое время вел разбойничью жизнь. Затем ему удалось..

Дополнительный поиск Цекропиа Цекропиа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цекропиа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цекропиа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа