Целемонтанские ворота

85

В древнем Риме прерывали так называемую Сервиеву стену в восточной части горы Целия, близ нынешнего Латерана. В императорскую эпоху на месте Ц. Ворот был устроен переход через Клавдиев водопровод (Aqua Claudia). Он был известен еще в средние века, под именем Arcus Basilidis..

Значения в других словарях
Целевич

(Юлиан, род. В 1843 г.) — галицко-русский писатель. Преподавал историю и географию во львовской русской (русинской) академической гимназии. В 1867 г. Напечатал в "Правде" "Про унию руско-угорскоi церкви з Римом". Исследование его о предводителе гайдамаков Добоше и вообще о гайдамаках в Восточной Галичине в XVIII стол. Помещено в 1882 г. В журнале "Дiло", а затем переведено на польский язык. В 1887 г. Ц. Издал монографию о монастыре Скит Манявский.. ..

Целевич Юлиан

(род. В 1843 г.) — галицко-русский писатель. Преподавал историю и географию во львовской русской (русинской) академической гимназии. В 1867 г. Напечатал в "Правде" "Про унию руско-угорскоi церкви з Римом". Исследование его о предводителе гайдамаков Добоше и вообще о гайдамаках в Восточной Галичине в XVIII стол. Помещено в 1882 г. В журнале "Дiло", а затем переведено на польский язык. В 1887 г. Ц. Издал монографию о монастыре Скит Манявский.. ..

Целентераты

(Coelenterata) или кишечнополостные — тип многоклетных животных. В добавление к сказанному в статье Кишечнополостные (см.) следует заметить, что в настоящее время губок, или Spongia s. Porifera, выделяют из типа Ц. В самостоятельную группу. Так, Ц. Подразделяют теперь на три класса. 1) Hydrozoa, 2) Scyphozoa и 3) Ctenophora, или гребневики, характеристику которых см. В соответствующих статьях.В. Ш.. ..

Целеры

(Celeres) — фамильное прозвание (cognomen) многих греческих родов, например Цецилиев, Кассиев, Клавдиев, Корнелиев, Корвинов, Домициев, Проперциев и др. Из Ц., принадлежность которых к определенному роду не удостоверена, более известен римский всадник Публий Ц., управлявший частной казной императора Нерона в провинции Азии. По приказанию Нерона в 54 г. Он отравил проконсула Азии Марка Юния Силана. Кроме того, совершил ряд преступлений и убийств, по поводу которых провинциалы возбудили против нег..

Дополнительный поиск Целемонтанские ворота Целемонтанские ворота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целемонтанские ворота" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целемонтанские ворота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 21 символа