Цеман

119

(Р. Zeeman) — професс. Физики Амстердамского унив., род. В 1869 г. Окончив Лейденский унив., занимался в лаборатории проф. Кеммерлинга-Онеса, а затем в физич. Лаборатории Страсбургского унив. Первая экспериментальная работа Ц., "Об отражении света от железа, никеля и кобальта в магнитном поле" — напечатана в "Arch. Neerlandoises" за 1894 г. В 1896 г. Ц. Открыл влияние магнитного поля на лучеиспускание световых источников (пламени Бунзена, индукц. Искры между металлическими электродами), а именно поляризации (см.), и расщепление спектральных линий на двойники и тройники. Эти магнитооптические явления называются теперь Цемановскими явлениями (см. Спектральный анализ). См. Kayser, "Lehrbuch. D. Spectralanalyse" (1902, т. II)..

Значения в других словарях
Цельтер

Карл-Фридрих (Zelter) — немецк. Композитор (1758—1832). Был профессором музыки в Академии изящных искусств в Берлине. Основал в Берлине хоровое общество Liedertafel, для которого им написано более 85 мужских хоров. Находясь в большой дружбе с Гете, Ц. Вел с ним с 1796 г. По 1832 г. Деятельную переписку, заключающую в себе массу интересных фактов. После смерти Ц. Переписка эта издана Римером. "Briefwechsel zwischen Goethe und Zelter" (Берлин, 1833—1836). Во главе учеников Ц. Стоит знаменитый Менд..

Цельтес

Или Цельтис (Конрад. Настоящее фамильное имя его было Pickel) — один из выдающихся германских гуманистов старшего, "рейхлиновского" поколения (1459—1508). Отец его, крестьянин-винодел, прочил своего сына в преемники по своей профессии, но даровитый юноша, успевший при помощи своего старшего брата, духовного, познакомиться с известными в то время образцами классической литературы, почувствовал призвание к поэзии и к науке. Отрицательное отношение отца к этим стремлениям заставило 18-летнего Ц. Бе..

Цемараим

(евр. "два горных леса") — с этим именем в Библии известны. 1) город колена Вениаминова, на северной его границе, близ Вефиля. 2) Одна из гор Ефремовых, называющаяся так, вероятно, от г. Ц., который построен на ней. С вершины этой горы царь иудейский Авия по случаю войны с израильским царем Иеровоамом убеждал израильтян не восставать против дома Давидова и Бога Израилева. Но Иеровоам и израильтяне не внимали словам его. Израильтяне потерпели сильное поражение (2 Парал., гл. XIII).. ..

Цемент

(substantia ossea) — есть особое вещество, представляющее собой видоизменение костного вещества и покрывающее тонким слоем корень зуба на всем его протяжении. Ц. Состоит из плотного, пропитанного солями извести основного вещества, в котором нельзя ясно различить костных пластинок (см. Ткани, костная ткань), и в самых тонких местах кажется совершенно однородным. В этом веществе располагается множество больших, неправильной формы щелей — костных щелей, количество которых увеличивается по направлен..

Дополнительный поиск Цеман Цеман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цеман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цеман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа