Чад

240

(по-арабски Бар-эс-Салам) — озеро в Северной Африке в Судане, расположено между 12½ и 14½ ° с. Ш. И 13—15° в. Д. От Гринвича, на высоте 240 м над ур. Моря, на границе Канем-Багирми и Борну. Поверхность озера не постоянна. Занимая обыкновенно ок. 27 тыс. Кв. Км, озеро в дождливое время года разливается до 50 тыс., а в сухое — сокращается до 11 тыс. Кв. Км. С Ю в озеро Ч. Впадают реки Шари с широкой и мелководной дельтой и Мбулу, с З — Комадугу-Ваубе, а с В — маловодный Бар-эль-Газал. По Нахтигалю, приток воды через дожди и реки равняется 100 куб. Км, а потеря воды чрез испарение 70 куб. Км. Ввиду отсутствия видимого истока воды из озера, между тем как вода озера остается пресной, Нахтигаль предполагает существование подземного протока в сев.-вост.

Направлении до Эгеи и Борку. Темного цвета грязноватая вода озера местами заросла густо водорослями. С июля по ноябрь под влиянием дождей уровень воды постепенно поднимается и низкий юго-западный берег широко заливается почти до Кука. На значительном пространстве озеро очень мелко (его здесь можно переезжать верхом вброд). Большой глубиной отличается западная часть у Нгорну и Мадуари. Берега большей частью болотисты и заросли папирусом. К северо-востоку местность имеет характер степи, и лишь южный берег отличается богатой тропической растительностью. В восточной части озеро покрыто сетью островков (до 100 числом), из которых группы Будума, Карка и Кури населены (до 30 тыс. Чел.) выходцами из соседних племен (Будума, Кури, Канемба, Канури, Булала и Даца).

Озеро Ч., по-видимому, было известно Птолемею под именем "периодически появляющегося болота Нуба". У Албуфеды упоминается об оз. Ч. Под именем озера Куар. В XIX в. Первые сведения относительно озера даны у Клаппертона, Денхэма и Удни (1823). Овервег объехал (1851) озеро до группы островков. Более полно исследовали озеро Барт (1852) и Нахтигаль (1870—1872). В 1893—94 г. Озеро Ч. Было разграничено в отношении сферы влияний между Англией, Францией и Германией. Западный берег между Барруа до Мбулу отошел к английской сфере влияния, южный берег до р. Шари — к германской, а от р. Шари на В — к французской. Ср. Barth, "Reisen und Entdeckungen in Nord- und Centralafrika" (Гота, 1855 — 58). Nachtigal, "Sahara und Sudan" (Б. И Лпц., 1879 — 89)..

Значения в других словарях
Чагринский-Покровский монастырь

Женский, общежительный — Самарской губернии, Николаевского уезда. Учрежден под именем женской общины в 1874 г. В 1884 г. Община переименована в общежительный монастырь. При м-ре училище.. ..

Чагрын-дуброва

Мст. Полтавской губ., Кременчугского у., на р. Суле, в 51 в. От у. Г. 680 жит. 2 школы, 2 ярмарки.. ..

Чадобец

Река Енисейской губернии и уезда, правый приток Ангары. Берет начало с вост. Склонов Тунгусского хребта близ истоков р. Подкаменной Тунгузки, Илимпеи и Нецы. Течет сначала на СЗ, далее на З, затем на Ю и перед впадением в р. Ангару поворачивает к ЮВ. Длина до 500 вер., в низовьях судоходна. Долина болотиста и лесиста, р. Обильна рыбою. Кроме нескольких захиревших родов тунгусов дер. Яркиной, стоящей в 82 вер. От устья Ч., и сел. Ч. (300 жителей), расположенного при самом впадении в Ангару, никак..

Чадобский соляной источник

Енисейской губернии и уезда, близ села Чадобского, на правом берегу реки Ангары, у подошвы высокой, утесистой горы. Вода его выбивается из-под камней фонтанами, холодна и очень солона. Она не только никогда не замерзает, но, как говорят, разрушает прибрежный лед, на который попадает. По исследованию доктора Кривошапкина, из 25 фунтов этой воды, по фильтровании, оказалось около полуунции глинистого вещества, которое при взбалтывании с дистиллированной водой дало известковый осадок. Реагенты показ..

Дополнительный поиск Чад Чад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чад" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа