Чанд Биби

133

Или Чанд Султан — индийская героиня, дочь царя Ахмеднагарского, вышедшая в 1564 г. За Биджапурского царя Али Адль Шаха. После смерти своего мужа она вернулась в Ахмеднагар и была регентшей за своего малолетнего племянника, Багадур Низам Шаха. Во время этого регентства она оказала сопротивление войскам Великого Могола Акбара, и сначала успешно. Одетая в броню и под вуалью, она принимала личное участие в защите Ахмеднагара и стала героиней народных преданий и поэтических произведений. Во время несогласий и смут, возникших впоследствии, она была умерщвлена своими же подданными, или сама лишила себя жизни, если верить историку Ахмеднагара, Шахаб-эд-дину..

Значения в других словарях
Чанго-Мадьяры

(Csango) — живут в Молдавии, переселившись сюда из Трансильвании в течение последних столетий, в особенности же со времени реформации. В настоящее время они принадлежат частью к евангелическо-реформатскому, частью к католическому исповеданию. Живя среди румын, Ч.-мадьяры постепенно превращаются в один из элементов румынского народа.. ..

Чанд

Последний героический поэт Индии XII в., писавший на языке хинди (см. Соотв. Статью).. ..

Чанда

(санскр. Candâ = гневная, необузданная), Чанди (Candî) — одна из форм индийской богини Дурги (см.), супруги Шивы, которую она приняла с целью истребления демона Магиши (Mahisha).. ..

Чандала

(санскр. Candalâ) — самая презренная из низших каст в Индии, смешанного происхождения, от отца-брахмана и матери-шудры. Самое имя Ч. Принадлежало первично одному из неарийских туземных племен Индии (см. Соотв. Статью).. ..

Дополнительный поиск Чанд Биби Чанд Биби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанд Биби" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанд Биби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа