Чандни

114

(хинд.) или чанди — древний обычай в Индии, по которому брахманы или факиры, с целью получить милостыню или плату, угрожали изранить или убить себя и даже приводили в исполнение подобные угрозы..

Значения в других словарях
Чандлер

(Ричард Chandler) — английский археолог. Образование получил в Оксфордском университете. Издал надписи известной коллекции мраморов Арунделя, под загл. "Marmora oxoni é ns" (1763). Свое путешествие по Малой Азии и Греции описал в книгах. "Travels in Asia Minor" (1875), "Travels in Greece" (1776) и "Ionianantiquities" (Л., 1769 — 97). Ему также принадлежат "Inscriptione anliquae" (1774 — 76) и "History of Ilium or Troy" (Л., 1802).. ..

Чандлер Ричард, археолог

(Chandler) — английский археолог. Образование получил в Оксфордском университете. Издал надписи известной коллекции мраморов Арунделя, под загл. "Marmora oxoniéns" (1763). Свое путешествие по Малой Азии и Греции описал в книгах. "Travels in Asia Minor" (1875), "Travels in Greece" (1776) и "Ionianantiquities" (Л., 1769 — 97). Ему также принадлежат "Inscriptione anliquae" (1774 — 76) и "History of Ilium or Troy" (Л., 1802).. ..

Чандра

(санскр. Candra = собственно "блестящий") — в индийской позднейшей мифологии первично эпитет месяца, а затем и самое имя месяца-бога, который в послеведийские времена обыкновенно назывался Сома (см.). Ч. Большею частью изображается божеством мужского пола, но иногда и женского (Чандри). В последнем видоизменении иногда смешивается с Чанди = Деви = Парвати и т. Д. (супругой Шивы). На изображениях Ч. Представляется прекрасным юношей, с двумя руками, держащим лотос и палицу и едущим верхом на антил..

Чандраванша

(санскр. Candra = месяц + vamça = трость, ствол, род = лунная династия) — индийская царская династия, ведущая свой род от месяца. Делится на две больших ветви. Ядава и Паурава, т. Е. Потомки Яду и Пуру. Согласно мифической генеалогии, сообщаемой, напр., в Вишну-пуране, родоначальником этой династии был древний мудрец — рши, Атри, отец Сомы (см.) или месяца. Сыном последнего был Будха (т. Е. Планета Меркурий), а от него родился Пуруравас (см.), праправнуками которого были Яду и Пуру. К третьей бо..

Дополнительный поиск Чандни Чандни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандни" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа