Чаплища

101

(Чаплище) — с. Киевской губ., Чигиринского у., в 15 в. От уездн. Города, близ р. Днепра. 3120 жителей, прих. Училище, 12 вод. И много ветр. Мельниц, 3 маслобойни. В роще у Ч. Древнее городище и на полях 8 курганов..

Значения в других словарях
Чаплинские

Польские политические деятели. 1) наместник гетмана Остраницы, чигиринского дозорца. В 1638 г. Ему был поручен надзор за креп. Кодаком, возводимою французскими инженерами на р. Днепре, близ Запорожья. Случайно находившийся там Богдан Хмельницкий захотел осмотреть эту крепость и на вопрос Ч. "Точно ли она неприступна?", отозвался, "что еще он не слыхал и нигде не читывал, чтобы созданное руками человеческими не могло быть ими же и разрушено, ибо одно Божие творение прочно". За этот ответ Ч. Арест..

Чаплины

Древний дворянский род, ведущий начало от польского шляхтича Чаплинского, герба Кердея, выехавшего к вел. Князю Михаилу Александровичу Тверскому во второй половине XIV в. Потомки его стали прозываться Чаплиными около полов. XV в. Более известные из рода Ч. 1) Семен Васильевич († 1671), письменный голова в Тобольске, 2-й голова передового полка в Михайлове (1633), голова при послах для заключения мира с Польшею. Сотенный голова у жильцов московских при встрече польского посольства. 2) Никон Иевле..

Чаплович

(Jan Ċaplovi č, по мадьярскому написанию Csaplovics, 1780—1847) — словацкий писатель. Был епископским комиссаром в Славонии, где содействовал усилению пчеловодства. Потом занимал разные судебные должности. Из его работ по вопросам топографии, статистики и права земель Венгерской короны, писанных по-немецки, по-латыни, по-мадьярски и по-словацки, особенно заслуживают внимания. "Gem ä lde von Ungarn" (статистика Венгрии), "Slavonien und zum Theil Croatien" и "Тороgrafisch-statistisches Archiv von ..

Чаплович Ян, писатель

(Jan Ċaplovič, по мадьярскому написанию Csaplovics, 1780 — 1847) — словацкий писатель. Был епископским комиссаром в Славонии, где содействовал усилению пчеловодства. Потом занимал разные судебные должности. Из его работ по вопросам топографии, статистики и права земель Венгерской короны, писанных по-немецки, по-латыни, по-мадьярски и по-словацки, особенно заслуживают внимания. "Gemälde von Ungarn" (статистика Венгрии), "Slavonien und zum Theil Croatien" и "Topografisch-statistisches Archiv von U..

Дополнительный поиск Чаплища Чаплища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаплища" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаплища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа