Чекановский

96

(Александр Лаврентьевич, 1832—1876) — географ, исследователь восточной Сибири. За участие в польском мятеже 1863 г. Был сослан в Сибирь. Напечатан. "Дневник экспедиции Ч. По pp. Тунгузке, Оленеку и Лене в 1873—75 гг." (1896)..

Значения в других словарях
Чеканка монеты

См. Монета.. ..

Чеканная работа

Под словом "чеканить" подразумевают обработку металлической поверхности при посредстве стального инструмента с оконечностью соответственной формы, по другому концу которого ударяют молотком. Когда работающий конец заострен, им можно производить гравировку, состоящую из линий и насечек. Такой способ украшения оружия и сосудов обыкновенно употребляется среднеазиатскими мастерами (см. Соотв. Статью). Ч. Же называют отделку бронзовых литых статуй и украшений при посредстве разной формы зубил. Мелкие..

Чекановский Александр Лаврентьевич, географ

(1832 — 1876) — географ, исследователь восточной Сибири. За участие в польском мятеже 1863 г. Был сослан в Сибирь. Напечатан. "Дневник экспедиции Ч. По pp. Тунгузке, Оленеку и Лене в 1873 — 75 гг." (1896).. ..

Чеканы

(Saxicolinae) — одно из подсемейств дроздов (Turdidae, см.), отличающееся от других подсемейств следующими признаками. Задняя сторона плюсны покрыта только двумя цельными пластинками, над углом рта сидят ясные щетинки, клюв без вырезок возле вершины, сравнительно широк у основания и без крючочка на вершине надклювья. По манере схватывать насекомых напоминают мухоловок. За пролетающим насекомым бросаются с насеста и, поймав его, возвращаются на старое место. К Ч. Относятся мелкие, отчасти перелет..

Дополнительный поиск Чекановский Чекановский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чекановский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чекановский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа