Чихание

73

Ч. Сводится в сущности к следующему. Прежде всего происходит продолжительное, глубокое вдыхание, посредством которого легкие хорошо наполняются воздухом. Вслед за этим отверстие, ведущее из глотки в рот, закрывается вследствие сокращения передних дужек зева иопускания мягкого нёба. Затем наступает внезапное сильное выдыхание и все выдыхательное дуновение проходит исключительно через нос, в силу вышеуказанных условий. Таким актом прогоняются из носу всякие инородные частицы или пахучие вещества, раздражающие слизистую оболочку носа. Нервный механизм Ч. Центростремительными приводами его служат носовые ветви пятой пары черепных нервов. Центром — выдыхательные центры дыхательного механизма, а центробежными проводниками — двигательные нервы, дыхательные механизмыплюс ветви языкоглоточного нерва.

Когда Ч. Обуславливается ярким светом, то зрительный нерв является центростремительным путем, вызывающим Ч.И. Т..

Значения в других словарях
Читтадини

(Цельз Cittadini dell'Angiolieri, 1553-1627) — итальянский ученый и поэт, родом из Сиены. Молодость провел и Риме, откуда был приглашен в родной город для преподавания тосканского наречия. Основательно зная латинский, греческий и еврейский языки, он обладал обширными познаниями в области древней филологии, эпиграфики и нумизматики. С особенной любовью занимался древностями родного города. Ему удалось собрать до 500 рукописей различных классических и тосканских писателей, которыми он и пользовалс..

Чифу

Или, правильнее, Чжи-фу — китайский договорный порт. По Тянь-цзиньскому трактату 1858 г. Было обусловлено открытие для иностранной торговли города Дэн-чжоу-фу, но он оказался неудобным и, после усиленных препирательств с пекинским правительством, вместо него было открыто местечко Янь-тай на берегу бухты Чжи-фоу, куда иностранцы перенесли свою резиденцию в 1863 г. Расположен на северном берегу Шань-дунского полуострова, под 121°24' восточной долготы от Гринича, на гористом, выдающемся в море мысе..

Чихательная судорога

Выражается приступами быстро следующих друг за другом чиханий. Иногда больной в продолжение немногих часов чихает сотни раз, истощается этим в высокой степени и производит впечатление человека, страдающего одышкой. Это — рефлекторный выдыхательный спазм, встречающийся при катарах слизистой оболочки носа, при сенной лихорадке, но иногда без видимой причины у людей нервных, истеричных, в иных случаях в связи с расстройствами менструации, с беременностью, геморроем, подагрой, бронхиальной астмой.. ..

Чихачев воевода Ивана Грозного

— гонец и воевода Ивана Васильевича Грозного. Послан был Грозным во время войны со шведами в Швецию с предложением мира. Шведы требовали, чтобы он отдал грамоту им, опасаясь, что грамота написана в неподобающих выражениях, но Ч., несмотря на побои и угрозы зарубить его топором, не хотел отдать ее иначе как в руки короля, как ему было приказано, чего и достиг. В 1580 г. Был воеводой в городе Падисе возле Ревеля. Осажденный шведами, он не сдавался, несмотря на то, что 13 недель люди не видели хлеб..

Дополнительный поиск Чихание Чихание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чихание" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чихание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа