Чугун

124

См. Белый чугун, Ковкий чугун, Литейный чугун, Литейное производство, Марганец, Чугун жесткий, Чугун закаленный..

Значения в других словарях
Чугуевец

(Павел Анастасьевич. 1853-1895) — беллетрист и этнограф. Учился в харьковском университете. Одно время играл под фамилией Рахметова в труппе Крапивницкого, затем поселился в Сумском уезде и занимался собиранием сказок, песен, поверий, легенд и прочих памятников южнорусского народного творчества. В "Южном Крае" поместил много статей по этнографии, археологии и истории Малороссии и Новороссии, а также несколько повестей и рассказов. Ему принадлежат очерки. "Актеры-пешеходы, жизнь их и искусство" и..

Чугуевский 32-й драгунский полк

Её Императорского Величества императрицы Марии Федоровны — сформирован в 1749 г. Из трех Ч. Казачьих команд и 3 калмыцких, под названием Ч. Казачий конный. В 1808 г. Переименован в уланский, а в 1894 г. В драгунский. Боевые отличия. 1) георгиевский полковой штандарт за турецкую войну 1877-78 гг. И 2) 17 серебряных труб за войну 1813 г.. ..

Чугун жесткий

Под этим названием известны в технике особые сорта чугунных изделий, получаемые отливкой из отборных сортов Ч. И отличающиеся значительно повышенными крепостью и вязкостью. При испытании изгибом нормальных образцов жесткого Ч. (имеющих квадратное сечение в 30,6 мм в стороне квадрата и 1000 мм длины между точками опоры) ломающий груз достигает 32 до 42 кг на кв. Мм поперечного сечения. При испытании же разрывом цилиндрических брусков диаметром в 20 мм и длиной, между зажимами, в 150 мм, разрывающ..

Чугун закаленный

Под именем изделий из закаленного Ч. Известны чугунные отливки, отличающиеся весьма твердым поверхностным слоем (не уступающим в твердости закаленной стали) и в то же время мягким, вязким ядром. Сочетанием этих двух противоположных свойств (при условии, что жесткий слой сливается с вязким слоем не непосредственно, а переходит в последний постепенно) достигается возможность получать изделия, заменяющие закаленную сталь и в то же время чуждые важного недостатка последней - хрупкости. Сущность проц..

Дополнительный поиск Чугун Чугун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чугун" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чугун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа