Шагин Антоний Францевич

109

(ум. В 1842 г.) — астроном. Образование получил в Учительской семинарии при Виленском унив. Или в Педагогическом институте. В 1817 г. Получил степень магистра философии и был определен в помощники при Виленской астрономической обсерватории, где и прослужил 7 лет и преподавал в виленском университете сначала астрономию, а затем геодезию и топографию. По закрытии виленского унив., Ш. В 1834 г. Назначен адъюнктом Харьковского унив., а в следующем году — ординарным профессором того же унив. По кафедре астрономии. Напечатал. "Обозрение важнейших астрономических и геодезических способов, служащих к определению фигуры земли" (Харьк., 1837). "О собственном движении звезд" ("Журн. Мин. Нар. Просв.", ч. XVIII). "О аберрации, годичном параллаксе и собственном движении звезд" (Харьков, 1840).

"Краткое историческое обозрение астрономии" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", ч. XXXIV). "Каталог астрономических инструментов Харьковского унив." (Харьков, 1840)..

Значения в других словарях
Шагид

Слово арабское, значит мученик. Так называется каждый мусульманин, получивший смерть за веру или павший в бою с неверными. Отсюда получил название персидский город Мешхед (буквально - место мученичества, так как там был убит Али, зять пророка Мухаммеда).. ..

Шагин

(Антоний Францевич, умер в 1842 г.) — астроном. Образование получил в учительской семинарии при виленском университете или в педагогическом институте. В 1817 г. Получил степень магистра философии и был определен в помощники при виленской астрономической обсерватории, где и прослужил 7 лет и преподавал в виленском университете сначала астрономию, а затем геодезию и топографию. По закрытии виленского университета Ш. В 1834 г. Назначен адъюнктом харьковского университета, а в следующем году — ордин..

Шагин-Гирей

Последний крымский хан. Род. Около 1755 г. В Адрианополе. Обучался в Фессалониках и Венеции, где изучил итальянский язык и ознакомился с западноевропейской образованностью. Был вызван дядей Керим-Гиреем на должность сераскира в ногайскую орду, но оставался там недолго. Со вступлением на престол нового хана должен был бежать в Бахчисарай. С 1770 г. Начинается вмешательство русских в дела Крыма, где образовалась небольшая партия, примыкавшая к проекту Панина - отделить Крым от Турции. Во главе это..

Шагрень

Под настоящей Ш. Разумеют ввозимую из Персии и Малой Азии, отчасти фабрикуемую и у нас, в граничащих с указанными странами областях, дубленую ослиную или лошадиную кожу, имеющую по лицу ряд особых неровностей. Для приготовления ее хребтовую часть шкуры выдерживают в воде, пока не пойдет волос и не получится сильный нажор. После этого очищенную шкуру набивают на деревянную рамку, густо посыпают лицо ее семенами дикой лебеды, покрывают полотном и оставляют до полного высыхания, вследствие чего лиц..

Дополнительный поиск Шагин Антоний Францевич Шагин Антоний Францевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагин Антоний Францевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагин Антоний Францевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 23 символа