Шакунтала

103

(санскрит. Çakuntalâ) - героиня знаменитой индийской драмы (см. Калидаса). Эта драма была первым индийским литературным произведением, переведенным на европейский (английский) язык, и возбудила всеобщее внимание и восхищение читающей публики, в том числе таких людей, как Гёте и Вильгельм Гумбольдт. Карамзин, переведший несколько сцен драмы (с немецкого перевода Форстера, сделанного с английского перевода В. Джонса), писал ("Московский Журнал", 1792, ч. VI). "Почти на каждой странице. Находил я высочайшие красоты. Калидас для меня столь же велик, как и Гомер", и выражал надежду, "что сии благовонные цветы азиатской литературы будут приятны для многих читателей, имеющих тонкий вкус". С тех пор появилось множество переводов на все почти европейские языки (в том числе и на русский, с подлинника, г-на Путяты, в "Русском Вестнике" начала 80-х гг.) и изданий оригинального санскритского текста, имеющего несколько рецензий (библиографию см.

Индийская литература и Калидаса).С. Б-ч..

Значения в других словарях
Шактри

Или Шакти (санскрит. Çaktri, Çakti) - в индийской позднейшей мифологии старший сын древнего ведийского мудреца Васиштхи (см.) и сам прославленный мудрец и жрец. Однажды он встретился на узкой дороге в чаще леса с царем Калмашападой (Kalmâsha-pâda), потребовавшим, чтобы Ш. Посторонился. Ш. Отказался, получил от царя удар бичом, проклял царя и обратил его в ракшаса - людоеда. Но вызванное Ш. Чудовище пожрало его самого и прочих детей Васиштхи, братьев Ш. В этой легенде, как и в рассказе о сопернич..

Шаку

См. Шакупемба.. ..

Шакупемба

(Penelope superciliaris) - крупная птица из рода пенелоп, которые в числе 14 видов распространены в Южной Америке от Мексики до Парагвая. У Ш. Лоб, щеки и горло - голые, последнее - мясного цвета. Перья на голове, шее и груди аспидного цвета с беловатыми каемками, на спине, крыльях и хвосте - металлически-зеленые с серыми и ржавчинными краями. Брюхо ржавое. Об образе жизни - см. Пенелопа.Ю. В.. ..

Шакха

(санскрит. Çâkhâ - ветвь, сук) - туземный индийский термин, обозначающий иногда отдел или часть ведийского текста, чаще же разные редакции одного и того же текста, передаваемые путем изустной передачи разными ведийскими школами и их учителями и различающиеся друг от друга некоторыми, иногда довольно значительными, вариантами - результатами многовековой устной традиции. Каждая Ш. Обыкновенно содержит в себе одну самгиту (т. Е. Стихотворный сборник) и одну брахману (прозаический трактат). Из имевш..

Дополнительный поиск Шакунтала Шакунтала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакунтала" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакунтала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа