Шапиро, Константин Александрович

98

(† в 1900 г.) - еврейский поэт, по профессии фотограф в СПб. Стихотворения его на древнееврейском языке, печатавшиеся в еврейских периодических изданиях и сборниках 1880-90-х гг., отличаются чистотой стиля и свидетельствуют о недюжинном поэтическом даровании. Его поэма "Содом" содержит аллегорическое изображение перипетий дела Дрейфуса. После Ш. Осталось много рукописных произведений. Ш. - издатель фотографического альбома русских писателей и фотографий-иллюстраций к "Запискам сумасшедшего" Гоголя..

Значения в других словарях
Шапиро Константин Александрович

(умер в 1900 г.) — еврейский поэт, по профессии фотограф в СПб. Стихотворения его на древнееврейском языке, печатавшиеся в еврейских периодических изданиях и сборниках 1880-90-х гг., отличаются чистотой стиля и свидетельствуют о недюжинном поэтическом даровании. Его поэма "Содом" содержит аллегорическое изображение перипетий дела Дрейфуса. После Ш. Осталось много рукописных произведений. Ш. — издатель фотографического альбома русских писателей и фотографий-иллюстраций к "Запискам сумасшедшего" Г..

Шапиро, Генрих Александрович

(1852-1901) - терапевт. Род. В еврейской семье. Образование получил в гродненской гимназии и в спб. Медико-хирургической академии. По окончании курса в 1876 г. Был отправлен врачом в действующую армию во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. Затем был назначен ординатором клиники профессора Эйхвальда. В 1880 г. За диссертацию "О колебаниях кровяного давления при нормальных и патологических условиях" (СПб.) удостоен степени доктора медицины. Затем был избран приват-доцентом академии (1885 г.) п..

Шапиров

(Борис Михайлович) - врач-писатель. Род. В 1851 г. Окончил курс медицинских наук в 1874 г. В 1886 г. Доктор медицины и хирургии в Германии, в йенском университете, в 1896 г. Доктор медицины в Императорском юрьевском университете. В 1875 г. Прикомандирован для научного усовершенствования, на два года, к медико-хирургической академии и состоял ординатором и частным ассистентом при клинике профессора Эйхвальда. В минувшую русско-турецкую войну 1877-78 гг. Ш. Находился в действующей армии с начала д..

Шапки и шляпы

Названия двух политических партий в Швеции в XVIII в. Революция 1719 г., крайне ослабившая королевскую власть, передала ее в руки аристократии, которая распалась на две партии, ожесточенно враждовавшие друг с другом. "шапки" и "шляпы". Название шляп или ночных колпаков дано было второй из них в насмешку королем Фридрихом I, но принято самой партией. В противоположность ему, противники стали называть себя "шапки" (шапка считалась символом свободы). "Шапки" видели главную политическую задачу в мще..

Дополнительный поиск Шапиро, Константин Александрович Шапиро, Константин Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапиро, Константин Александрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапиро, Константин Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 32 символа