Шапкина

97

Река Архангельской губернии, Печорского уезда, вытекает из довольно значительного озера Шапкинского, расположенного у южного подножия Большеземельского или Самоедского водораздельного хребта. Общее направление реки Ш. На юго-запад, впадает она в Печору с правой стороны, ниже деревни Абрамовой. Длина реки до 225 верст, она судоходна на значительное расстояние. Долина ее довольно широка, малолесна и слабо, а в верховьях совершенно не населена. Зыряне зовут Ш. Пильвор-яга, т. Е. Глубокая река. Ш. Довольно рыбная, имеет много незначительных притоков..

Значения в других словарях
Шапиров

(Борис Михайлович) - врач-писатель. Род. В 1851 г. Окончил курс медицинских наук в 1874 г. В 1886 г. Доктор медицины и хирургии в Германии, в йенском университете, в 1896 г. Доктор медицины в Императорском юрьевском университете. В 1875 г. Прикомандирован для научного усовершенствования, на два года, к медико-хирургической академии и состоял ординатором и частным ассистентом при клинике профессора Эйхвальда. В минувшую русско-турецкую войну 1877-78 гг. Ш. Находился в действующей армии с начала д..

Шапки и шляпы

Названия двух политических партий в Швеции в XVIII в. Революция 1719 г., крайне ослабившая королевскую власть, передала ее в руки аристократии, которая распалась на две партии, ожесточенно враждовавшие друг с другом. "шапки" и "шляпы". Название шляп или ночных колпаков дано было второй из них в насмешку королем Фридрихом I, но принято самой партией. В противоположность ему, противники стали называть себя "шапки" (шапка считалась символом свободы). "Шапки" видели главную политическую задачу в мще..

Шапкино

Село Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, при речке Исане, в 49 верстах от уездного города и в 13 от железнодорожной станции Мучкан. Жителей свыше 8000. Школа, лавки.. ..

Шаплен Жан

(Chapelain) - французский поэт (1595-1674), сын нотариуса. Приобрел известность и благоволение Ришелье предисловием к "Adone" итальянца Марини. Его оды, сонеты и мадригалы имели успех настолько значительный, что он решил приняться за обширную эпопею, героиней которой избрал Орлеанскую деву. После двадцатилетней работы, в 1665 г. Появились первые двенадцать песен нетерпеливо ожидавшейся "Pucelle". В несколько месяцев разошлось шесть изданий. Разочарование читателей было равно их первоначальному н..

Дополнительный поиск Шапкина Шапкина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапкина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапкина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа