Шапон, Эстер Мульсо

105

(Chapon, 1727-1801) - английская писательница. Первый роман сочинила 9-ти лет от роду. Выступила анонимно с "Одой в честь мира" и трогательным рассказом "Фиделия". Умерла в положении, близком к нищете. Лучшее ее произведение, изложенное в эпистолярной форме. "Об образовании ума". Полное собрание ее сочинений вышло в Лондоне в 1807 г..

Значения в других словарях
Шапон Эстер Мульсо

(Chapon, 1727-1801) — английская писательница. Первый роман сочинила 9-ти лет от роду. Выступила анонимно с "Одой в честь мира" и трогательным рассказом "Фиделия". Умерла в положении, близком к нищете. Лучшее ее произведение, изложенное в эпистолярной форме. "Об образовании ума". Полное собрание ее сочинений вышло в Лондоне в 1807 г.. ..

Шапон, Леон-Луи

(Chapon) - даровитый французский гравер на дереве, ученик парижского училища изящных искусств и Ф.-О. Тришона. Род. В 1836 г. В своих мастерских ксилографиях он переходит за границы доступного для работ этого рода и, приближаясь к манере гравирования на меди штрихами, отлично передает не только рисунок, но и живопись воспроизводимых оригиналов. Ш. Много трудился для известного издания Ш. Блана, "Histoire des peintres de toutes les écoles". Сделав в 1867 г. Поездку в Рим, он изучал там произведен..

Шапонньер

(Jean-Jacques Chaponnière) - швейцарский историк (1805-1859). Занимался в Женеве врачебной практикой. Вместе с Люлленом и Малле издавал памятники по истории Швейцарии, строго применяя принципы исторической критики. Работы свои, касающиеся по преимуществу истории материальной культуры, Ш. Печатал в "Mémoires de la Société d'histoire et d'archéologie".. ..

Шапошников Аркадий

(умер в 1868 г.) — раскольнический архиерей. В турецкую кампанию 1853-54 гг. Некрасовцы, в видах безопасности, должны были переселиться подальше от театра войны. Раскольнические архиереи Аркадий и Алимпий, не желая оставить их без верховного пастыря, позаботились о доставлении нового епископа. 1 января 1854 г. Архиепископ Аркадий рукоположил Ш., наименовав его "епископом странствующих христиан". Аркадий Ш., бывший настоятель Лаврентьева монастыря, "дюжесловный, многоначитанный", свободно владел ..

Дополнительный поиск Шапон, Эстер Мульсо Шапон, Эстер Мульсо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапон, Эстер Мульсо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапон, Эстер Мульсо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа