Шапошников, Владимир Георгиевич

93

Инженер-технолог. Род. В 1870 г. Окончил курс в петербургском технологическом институте в 1893 г. Затем служил на частных мануфактурах в Иваново-Вознесенске. С 1895 г. Перешел в спб. Технологический институт на должность лаборанта при красильной лаборатории. В 1896-97 гг. Находился в заграничной командировке для подготовки к профессуре. В 1898 г. Приглашен профессором в киевский политехнический институт, на кафедру химической технологии, по отделу красящих и волокнистых веществ. Напечатал в специальных технических журналах. "О бучении хлопчатобумажных тканей в котлах Матер-Платта", "О классификации красящих веществ", "О роли щавелевой кислоты при вытравках по индиго", "Об азозиниевых хромогенах и их производных", "Об анализе анилинового масла по объемному способу путем бромирования", "О новых голубых красящих веществах ряда тионинов", "О новом способе получении азофенина", "О конденсациях хинондихлординиминов с аминами", "О сухих поглотительных трубках для органического анализа", "О поглощении пигментов мерсеризованным хлопчатобумажным волокном", "Опыт рациональной номенклатуры в рядах азиновых и азозиниевых красящих веществ" и др.

Статьи по техническому образованию. "Мюльгаузенская химическая школа", "Техническое и профессиональное образование в Швейцарии", "К вопросу о высшем химико-техническом образовании в России", "О преподавании химии". Издал также. "Программа для практических занятий по красильной технологии на мануфактурах и в лаборатории" (Киев)..

Значения в других словарях
Шапошников Владимир Георгиевич

— инженер-технолог. Род. В 1870 г. Окончил курс в петербургском технологическом институте в 1893 г. Затем служил на частных мануфактурах в Иваново-Вознесенске. С 1895 г. Перешел в спб. Технологический институт на должность лаборанта при красильной лаборатории. В 1896-97 гг. Находился в заграничной командировке для подготовки к профессуре. В 1898 г. ..

Шапошников, Аркадий

(умер в 1868 г.) - раскольнический архиерей. В турецкую кампанию 1853-54 гг. Некрасовцы, в видах безопасности, должны были переселиться подальше от театра войны. Раскольнические архиереи Аркадий и Алимпий, не желая оставить их без верховного пастыря, позаботились о доставлении нового епископа. 1 января 1854 г. Архиепископ Аркадий рукоположил Ш., наименовав его "епископом странствующих христиан". Аркадий Ш., бывший настоятель Лаврентьева монастыря, "дюжесловный, многоначитанный", свободно владел ..

Шапошникова

(Шаровка) - слобода Воронежской губернии, Острогожского уезда, при речке Черной Калитве, в 15 верстах от станции железной дороги Михайловки. Жителей 3157. Школа, паровая мельница, лавки, 2 ярмарки.. ..

Шапп д'Отерош

(или д'Отрош, Жан Chappe d'Auteroche) - астроном (1722-1769). В 1761 г. Он принял поручение парижской академии наук отправиться для наблюдения в Тобольске прохождения Венеры через диск Солнца. Свое путешествия по России и Сибири он описал в своем "Voyage en Sibérie fait en 1761" (П., 1768). В нем имеется несколько критических и резких замечаний о России и русском обществе, заставивших Екатерину II издать в Амстердаме (1771) брошюру (вероятно, написанную Шуваловым) с возражениями, под заглавием "..

Дополнительный поиск Шапошников, Владимир Георгиевич Шапошников, Владимир Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапошников, Владимир Георгиевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапошников, Владимир Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 31 символа