Шапп Клод

102

(Chappe) — изобретатель одного из способов оптического телеграфа. Род. В 1763 г. Изобретя свой способ передачи депеш посредством системы башен с подвижными шестами (см. Телеграфия), Ш. Представил в 1792 г. Описание своего метода, под названием семафора.

Значения в других словарях
Шапошникова

(Шаровка) - слобода Воронежской губернии, Острогожского уезда, при речке Черной Калитве, в 15 верстах от станции железной дороги Михайловки. Жителей 3157. Школа, паровая мельница, лавки, 2 ярмарки.. ..

Шапп д'Отерош

(или д'Отрош, Жан Chappe d'Auteroche) - астроном (1722-1769). В 1761 г. Он принял поручение парижской академии наук отправиться для наблюдения в Тобольске прохождения Венеры через диск Солнца. Свое путешествия по России и Сибири он описал в своем "Voyage en Sibérie fait en 1761" (П., 1768). В нем имеется несколько критических и резких замечаний о России и русском обществе, заставивших Екатерину II издать в Амстердаме (1771) брошюру (вероятно, написанную Шуваловым) с возражениями, под заглавием "..

Шапп тип пряжи

— см. Шелк.. ..

Шапп, Клод

(Chappe) - изобретатель одного из способов оптического телеграфа. Род. В 1763 г. Изобретя свой способ передачи депеш посредством системы башен с подвижными шестами (см. Телеграфия), Ш. Представил в 1792 г. Описание своего метода, под названием семафора, национальному собранию, по постановлению которого сооружена была в 1793-94 гг. Первая линия оптического телеграфа между Парижем и Лиллем. Вслед за ней стали строиться новые линии, главным образом, для военных целей. Система телеграфа Ш. Сохранила..

Дополнительный поиск Шапп Клод Шапп Клод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапп Клод" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапп Клод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа