Шарко

85

(Жан-Мартен Charcot) - знаменитый французский врач и невропатолог (1825-1893). Медицинское образование получил в Париже. С 1860 г. Профессор-агреже Парижского медицинского факультета, с 1862 г. - главный врач женской больницы в Сальпетриере. С 1866 г. Читал здесь привлекшие огромный круг слушателей лекции, с 1872 г. Занял кафедру патологической анатомии в Парижском медицинском факультете. В 1882 г. Для него была учреждена специальная кафедра нервных болезней. Первые научные работы Ш. Относятся к области суставного ревматизма и подагры (напечатаны были в "Отчетах биологического общества" в 1851 и 1852 гг. И в его докторской диссертации, 1853). К этой же области принадлежат его труды. "Les alterations des cartilages dans la gouite" (1858).

"Les concrétions tophacées de l'oreille externe chez les goutteux" (1860). "Les altérations du rein chez les goutteux" (в сотрудничестве с Корнилем, 1864). "Les rapports de la goutte et de l'intoxication saturnine" (1864). Затем Ш. Занимался изучением пневмонии, результатом чего явились его две блестящие работы "De la pneumonie chronique" (1860) и "Observations sur la pneumonie de vieillards" (1868). Но главным образом слава Ш. Зиждется на его работах в области невропатологии, которую он не только обогатил множеством новых фактов и идей, но открыл в ней новые пути и истинно научные методы исследования. Патология нервных болезней XIX в. Может считаться созданием Ш. И его школы. Таковы его работы об истерии, истеро-эпилепсии, спинномозговой сухотке, мышечной атрофии, параличах, афазии и др.

Одна из групп этих работ была опубликована постепенно в ряде лекций с 1861 по 1871 г. И издана под заглавием "Arthropathies liées à l'ataxie locomotrice progressive" (1868). Другая группа, читанная в 1876-80 гг., издана под заглавием "Localisations dans les maladies du cerveau et de la moelle épinière. (1880). Классическими признаются сборники его лекций, переведенные на многие европейские языки. Таковы. "Leçons sur les maladies du foie des voiès biliaires et des reins" (1877). "Leçons cliniques sur les maladies des vieillards et les maladie chroniques" (1868, 1874). "Leçons sur les maladies du système nerveux faites à la Salpêtrière" (1880-84). "Leçons du Mardi à la Salpêtrière" (1890 и 1893). "Clinique des maladies du système nerveux à l'hospice de la Salpêtrière" (1892-1893).

Ш. И его ученикам принадлежит также ряд интересных работ по гипнотизму. Полное собрание трудов Ш. Издано в 1886-90 гг. Ш. Был основателем и соредактором ряда специальных медицинских журналов. "Archives de physiologie normale et pathologique" (с 1868 г.). "Archives de nevrologie" (с 1880 г.). "Revue de Médecine" (с 1878 г.). "Nouvelle Iconographie de la Salpêtrière" (с 1880 г.) и "Archives de médecine expérimentale et d'anatomie pathologique" (с 1889 г.). В 1898 г. Ш. Воздвигнут памятник в Париже. На русский язык переведены. "Лекции о болезнях печени, желчных путей и почек" (СПб., 1879). "Болезни нервной системы" (СПб., 1876). "О локализациях в болезнях мозга. О мозговых параличах" (СПб., 1880, 1885). "Клинический очерк большой истерии или истеро-эпилепсии" (Харьков, 1886).

"Брайтова болезнь и интерстициальный нефрит" (М., 1882). "Альбуминурия" (СПб., 1882). "О лечении спинной сухотки подвешиванием" (1890)..

Значения в других словарях
Шарик

(Cyclas-Sphaerium) - род пластинчатожаберных моллюсков, отряда Eulamellibranchiata, подотряда Submytilacea, семейства Cyrenidae, часто служивший предметом анатомических и эмбриологических исследований. Имеет много видов и пользуется громадным распространением (главным образом в палеарктической и неарктической областях). Живет в пресных и солоноватых водах. Жабры представлены с каждой стороны двумя решетчатыми пластинками. Мантия срастается в двух пунктах, благодаря чему выражены два коротких сиф..

Шаркад

(Sarkad) - город в Бигарском комитате Венгрии. Жителей около 9000, преимущественно мадьяр реформатского исповедания.. ..

Шарлах

Этим именем обозначается целый ряд азопигментов разнообразного химического состава, растворимых в воде с красивым красным цветом. Преимущественно употребляются в замену кошенили для окрашивания шерсти и шелка. Наибольшим распространением пользуются. Ш. 6R, Ш. G и Ш. GR, относящиеся к классу сульфоазопигментов. Эти краски отличаются яркостью и красотой оттенка, но обладают сравнительно небольшой прочностью по отношению к свету.А. Лидов. Δ.. ..

Шарле

(Никола-Туссен Charlet, 1792-1845) - французский рисовальщик и живописец. Еще на школьной скамье выказывал горячую любовь к рисованию. В последние годы первой империи служил писцом, но после реставрации Бурбонов был за бонапартизм уволен от должности. Решившись посвятить себя живописи, в 1817 г. Поступил в ученики к знаменитому баталисту, барону Гро. В начале своей художественной деятельности писал масляными красками, рисовал и литографировал типы солдат наполеоновского времени и сцены их быта, ..

Дополнительный поиск Шарко Шарко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарко" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа