Шлем

134

Принадлежит к так называемому оборонительному оружию и назначается для защиты головы от ударов по ней. Появление Ш. Относится к бронзовому веку. Ш., относящиеся к этому периоду, двух родов. С двумя невысокими и одним высоким гребнем. Греки и римляне делали свои Ш. Также из бронзы. Греческие Ш. Представляли собой сначала нечто вроде горшка, с наносником и нащечниками, которые почти закрывали лицо (беотийский Ш.). Красивее были Ш. Этрусского типа, особенно ценимые римлянами впоследствии. Они спереди имеют наносник, с боков нащечники, а сзади назатыльник, но все эти части менее объемисты. Этрусский Ш. Украшен спереди человеческой головкой, наверху — листом в виде гребня, служащим для надевания султана. Римские Ш., первоначально бронзовые, потом железные, по форме напоминают беотийские, но без наносника и с меньшим назатыльником.

В средние века Ш. Делали сначала из меди. Только у норманнов их приготовляли из железных обручей, с натянутой на них кожей. Медные Ш. Имели вид усеченного конуса, с отверстиями для доступа воздуха. С XII в. Ш. Делаются почти исключительно железные в виде эллиптического купола с мало развитыми наносником и нащечниками. С XIII в. Готовят более крепкие шлемы, так как прежние, состоя не из одного куска железа, плохо выдерживали удары турецких палиц. Стали готовить горшковидные, тяжелые, толстые Ш., в которых не было возможности быть все время похода. Поэтому их приторачивали к седлу, а на голову надевали походные, легкие шлемы, с острыми гребнями.Развитие оружейного мастерства в XIV в. Вызвало необходимость усилить доспехи вообще.

Ш. Стали делать сплошным. Поэтому в Ш. Получают сильное развитие назатыльники, наносники обращаются в забрала, низ же лица защищается предличником, соединенным с латным нагрудником. Такой Ш. Носит название салада и достигает своего полного совершенства к середине XV столетия. В это же время наголовья становятся чрезвычайно разнообразными. Каждая страна вырабатывает один или несколько образцов их. С XIV столетия появляются шапель, имеющий вид колокола. Ш. Украшаются нашлемниками из картона или дерева, с геральдическими фигурами и т.п., затем идут барбют, похожий на беотийский Ш., бикок — ящик, покрывавший всю голову, с отверстиями для глаз и дыхания, бикокет — малый бикок. Самым совершенным Ш. Считался бацинет, с остроконечными тульей и подвижным забралом.

Остроконечность уменьшала силу удара, заставляя оружие скользить. В течение всего XV в. В наибольшем употреблении были шлемы-салады, представлявшие круглые шапки с назатыльниками. У всадников они были тяжелые, а в пехоте — легкие и менее глубокие. К концу XV столетия появляются армэ — доспех чрезвычайно сложный. Он состоял из тульи формы черепа, с трубкой для перьев, подбородника, соединенного с нашейником, забрала с дыхалом, зрением или козырьком и наносника. Все эти части были подвижные. Впоследствии лицо стали прикрывать только сетчатым забралом, но оно дурно защищало лицо от ударов. Наилучшей работой считалась итальянская и особенно миланская. Она отличалась тончайшей гравировкой самых сложных и красивых рисунков.

Кроме чисто боевых Ш., приготовлялись и праздничные, весьма роскошной отделки, покрытые чеканной работы золотыми рисунками и фигурами. Армэ держался очень долго, несколько изменялась лишь форма и величина его составных частей. В неизмененном виде он встречается, например, в максимилиановском Ш., продержавшемся в течение всего XVI в. Формы Ш. И в то время были чрезвычайно разнообразны, например тяжелый бургиньот — армэ с сильно выдающимся и острым личником, польский бургиньот, наличник которого заменялся железной маской с нарисованной на ней личиной. Ш. Пехотинцев переходили постепенно к форме шапок. Таковы кабассеты морионы, калотты или собственно железные шапки, прикрывавшиеся суконными или войлочными шляпами.

Употребление шлемов-армэ и им подобных прекращается в начале XVII в., шапки же употребляются до конца XVIII в. Дольше других носился горшечный Ш. — французскими саперами. Он вместе с тяжелыми латами употреблялся ими еще во время войны 1870 г., при установке туров. У восточных народов также употреблялись Ш. В виде шишаков, довольно разнообразной формы, но часто с совершенно открытым лицом, на которое опускался лишь тонкий наносник. Монгольские Ш. Имели куполообразную форму. Такую же форму, но несколько ниже, имеют индо-мусульманские шишаки, к которым для защиты затылка и щек прикреплялась кольчужная сетка. Почти все формы восточных Ш. Повторились в России, были заимствованы Польшей и проникли даже на Запад, где шишак в XVI и XVII вв.

Занимал весьма видное место.В России Ш. Были заимствованы первоначально от норманнов. Первые дошедшие до нас Ш. Относятся к XIII в. И носят название шолома или шелома, представлявшего невысокую куполообразную шапку с железными ушами. Иногда шелом имел личину, чаще всего неподвижную. Следующий тип — колпак — представлял собой конусообразную шапку с украшением на вершине. От околыша вниз спускалась кольчужка, закрывавшая затылок и щеки. Затем идут клешаки — куполообразные шапки с высоким навершием и иногда бармицей, т. Е. Кольчугой, закрывавшей затылок и все лицо. Мисюры или мисюрские шапки были двух родов — прилбицы и наплешники, обе очень низкие, первая с венцом и бармицей, вторая состояла только из одного черепа с ушами.

Затем шли шапки иерихонские или юргенские (грузинские), совершенно похожие на монгольские шишаки, — роскошной работы с серебром и золотом. Такой же формы, но медные, шапки носились простыми всадниками и назывались шапками медяными. Самые бедные ратники носили железные шапки, невысокие, из листового или кованного железа, без ушей, бармиц и часто даже без околыша. Железные шапки носились впоследствии стрельцами (см. Формы обмундирования).Ср. Фон Винклер, "Оружие" (подробная литература указана у него).А. Н..

Значения в других словарях
Шлейхер

(Август Schleicher) — знаменитый германский языковед. Сын врача в Мейнингене, Ш. Родился 19 февраля 1821 г. 13-ти лет он поступил в гимназию в Кобурге, где, кроме латинского, греческого и еврейского языков, начал заниматься и ботаникой. Тогда уже Ш. Интересовался китайским языком и санскритом. Пробыв 6 лет в гимназии, где он, несмотря на свои приватные занятия, а возможно, благодаря им, был далеко не первым учеником, Ш. Вышел из нее и подготовился дома к экзамену зрелости, сдав который, поступил..

Шлейц

(Schleiz) — прежде главный город и резиденция княжества Рейс-Шлейц. С 1848 г., после объединения владений княжества Рейс младшей линии, Ш. Служит второй (после Геры) резиденцией княжества Рейс младшей линии. Город расположен на реке Визе. Новый княжеский дворец, две церкви, одна из них старинная с княжеской усыпальницей. Гимназия, учительская семинария, институт для глухонемых, школа резьбы по дереву. Жителей 6000. Производство металлических изделий, игрушек, чулочных и трикотажных изделий. Коже..

Шлембержэ

(Шарль Schlumberger) — французский палеонтолог и зоолог. Род. В 1825 г. Учился в политехническом училище в Париже, затем служил инженером в морском ведомстве и вышел в отставку в 1879 г. Еще состоя на службе, Ш. Занимался геологическими и палеонтологическими исследованиями и собрал значительную коллекцию ископаемых, которую подарил парижскому университету. С 1880 г. Всецело занялся изучением ныне живущих и ископаемых корненожек. Из числа работ Ш. Назовем следующие. "Note préliminaire sur les For..

Шлемильх

(Oscar Schlömilch, 1823—1901) — немецкий математик. С 1842 г., когда он получил степень доктора философии, по 1849 г. Был сначала приват-доцентом, а потом экстраординарным профессором университета в Йене, с 1849 г. Профессором высшей математики и аналитической механики дрезденского политехникума. С 1874 г. Geheimer Schulrath министерства королевства Саксонского. Сочинения его по чистой и прикладной математике весьма многочисленны и перечень их можно найти во II и III тт. Poggendorff's "Biogr.-Li..

Дополнительный поиск Шлем Шлем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлем" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа