Шлюпбалки

62

Две балки на борту судна, к концам которых прикрепляются тали, закладываемые в особые рымы на дне шлюпок для того, чтобы их можно было поднять с воды и поместить на палубе судна. Ш. Употребляются следующих систем. 1) поворотные в виде буквы Г, но с закруглением вместо прямого угла. При спуске и подъеме шлюпок они обращены наружу, так что тали приходятся прямо над шлюпкой. Когда последняя подтянута доверху, то заворачивают сперва одну Ш., потом другую, и ставят шлюпку на свое место на палубе или на мостике. Неудобство таких Ш. — медленность подъема и спуска шлюпок из-за заворачивания Ш. 2) откидные — двух систем — прямые и S-образные. Первые представляют собой прямые вертикальные Ш., имеющие шарнир внизу. Обе Ш. Соединены сверху тросом, с оттяжками к носу и корме.

Тали захватывают у таких Ш. За оконечности шлюпки и в поднятом виде последняя становится килем на планшир, где и закрепляется по походному. Спуск шлюпок на таких Ш. Происходит скорее, чем на поворотных, но зато конструкция их, дающая балкам работать на изгиб и кручение вместе, удобна лишь для небольших шлюпок. Тип этот имеет несколько вариантов, например тип Леонтьева, употребляющийся в русском военном флоте. Ш. S-образные имеют, как и предыдущие, также шарнир внизу, но благодаря изгибу могут настолько откинуться вовнутрь, что шлюпка у них помещается в самом изгибе. При этом обе Ш. Помещаются, конечно, ближе друг к другу, чем откидные, а именно на расстоянии около 1/3—1/4 длины шлюпки от каждой оконечности. Откидывание происходит при помощи винта, который входит в гайку, снабженную штурвалом.

Гайка вращается в особом кольце, укрепленном на фальшборте судна. При помощи штурвала винт двигается в ту или другую сторону, откидывая или притягивая Ш. На место. Имеются также и другие системы, например на миноносцах (где откидывание производится особым приспособлением вроде талрепа) и т. Д. Такие Ш. Могут поднимать весьма большие шлюпки — например минные катера (до 14 тонн веса), хотя конструкция их несколько громоздка. Существуют также и другие системы Ш., но уже весьма редко встречающиеся (например, в виде кранов с тележкой и т.д.).Ср. Гозе, "Руководство к кораблестроению", и другие сочинения по кораблестроению (см. Судостроение).Р. Л—н..

Значения в других словарях
Шлюзы автоматические

Изобретены польским инженером Скотницким и предназначены для автоматического регулирования уровня воды в двух разобщенных плотиной со шлюзом прудах. Прибылая вода, доходя до известного уровня, сама приводит в движение систему рычагов, поднимающих шлюз, благодаря чему избыток воды постепенно переливается, не делая подпруды в верхнем пруду. При весеннем паводке, а также при осенних паводках такое приспособление является весьма важным, особенно при мельничных плотинах и в рыборазводных прудах, поче..

Шлюп

Военное судно прежнего парусного флота. Оснастку имело вроде корветной. Артиллерийское вооружение состояло из одной открытой батареи с пушками небольшого калибра. Часто употреблялось как транспортное судно или как судно для ученых экспедиций. Ш. Также называются деревянные суда, строящиеся на севере — в Архангельском, Кемском уездах и около Колы.. ..

Шлюпка

Дубель-шлюпка — беспалубное судно, ходившее под парусами и на веслах. Употреблялось в XVIII столетии для прибрежных операций. Суда эти, вооруженные небольшой артиллерией, употреблялись в XVIII в. В войне с Турцией для действий в лиманах.. ..

Шлюпки

В постройке гребных судов (см.) для военного флота за последнее время произошли следующие усовершенствования:1) Материал постройки. Вздорожание дерева, с одной стороны, и стремление устранить на боевых судах все горючие материалы — с другой, привели к тому, что стали изыскивать средства строить Ш. Металлические. Кроме того, было замечено, что деревянные Ш. После стрельбы из орудий большого калибра трескаются и дают течь. Из различных металлов, предлагавшихся для постройки Ш. — алюминия, медных с..

Дополнительный поиск Шлюпбалки Шлюпбалки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюпбалки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюпбалки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа