Шок

77

(Shock) — технический термин английского происхождения, обозначает состояния общей подавленности нервных функций, дыхания и сердцебиения, развивающиеся острым образом в зависимости от сотрясения тела и нередко переходящие непосредственно в смерть. При этом иногда вскрытие не обнаруживает в центральной нервной системе таких анатомических изменений, которые могли бы объяснить смертельный исход, и причина, вероятно, заключается в рефлекторной задержке мозговых отправлений или сотрясении мозга (см.). Шок развивается после сильных ушибов весьма различных частей тела, например удара осколком бомбы или пушечным ядром в любое место, но некоторые области особенно чувствительны в этом отношении, а именно брюшная полость и мошонка.

В тех случаях, когда Ш. Не сопровождается сотрясением мозга, сознание не теряется.П. Р..

Значения в других словарях
Шодуар, Максимилиан

(Baron Maximilien de Chaudoir) — сын нумизмата Станислава Ш., известный русский энтомолог (1816—1881). С 1834 г. Учился в Дерпте, в 1845 г. Путешествовал на Кавказе, в 1859 г. — во Франции и в Англии, жил в Житомире. Ш. Был отличный знаток жуков и преимущественно семейства жужелиц и скакунов. Прекрасная коллекция после его смерти попала во Францию. Ш. Напечатал большое число преимущественно монографических трудов, из которых наиболее важные. "Genres nouveaux et espèces nouvelles de Coléoptères d..

Шодуар, Станислав Иванович

(1790—1858) — известный коллекционер-нумизмат. Его музей был одним из богатейших в Европе и заключал в себе огромную коллекцию монет, гравюр, первобытных русских древностей, греко-римских древностей, найденных на местах греческих поселений по берегам Черного моря, картинную и портретную галерей и проч. Часть этого музея (воспорские и ольвийские древности) еще при жизни Ш. Были проданы в Эрмитаж, а часть отвезена в Англию. Ученый нумизмат Сестин составил описание музея (на итальянском языке, Флор..

Шокальский

(Юлий Михайлович) — географ. Род. В 1856 г. Среднее образование получил в классической гимназии, затем поступил в морское училище. В 1880 г. Окончил курс Николаевской морской академии по гидрографическому отделу и вскоре поступил на главную физическую обсерваторию, где около двух лет заведовал отделением морской метеорологии. В это время Ш. Был составлен первый том метеорологических и гидрологических наблюдений, произведенных на судах русского военного флота, изданный главной физической обсерват..

Шокари

См. Ужи древесные.. ..

Дополнительный поиск Шок Шок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа