Шостак

73

(Szostak) — старинная польская серебряная монета, равнявшаяся 12 медным грошам. Позднее чеканилась Ш. Стоимостью и в 6 грошей..

Значения в других словарях
Шоссе

Также шоссейная дорога — отличается от грунтовой дороги тем, что полотно ее укреплено щебеночной корой (см. Дорога). Главный материал для устройства Ш. — щебень — получается посредством разбивки булыжного или других твердых пород камня на куски толщиной от 3,5 до 5 см. При ручной разбивке щебень обходится несколько дороже, чем при разбивке камня машинами, так называемыми камнедробилками, но зато получается материал более равномерный по крупности и отпадает меньше осколков. В нашем дорожном деле ..

Шоссер

(Антон Schosser) — австрийский поэт (1801—1849). Напечатал. "Naturbilder aus dem Leben der Gebirgsgewohner in den Grenzalpen zwischen Steyermark und dem Traunkreise" (1849. 2-е изд., 1850). Его "Nachgelassene Gedichte" вышли в 1850 г. Вместе с его биографией. Его песни, вместе с народными мелодиями, напечатаны новым изданием также во 2-й части сборника "Aus der Heimath" (Линц, 1889).. ..

Шостаковский

(Петр Адамович) — пианист, бывший директор Филармонического общества в Москве. Род. В 1853 г. 15-летним мальчиком Ш. Дебютировал в Риге как пианист. Поступив в петербургскую консерваторию, Ш. Пробыл в ней два года, затем уехал в Берлин, где занимался у Кулака, а в Веймаре — у Листа. Вернувшись в Россию, Ш. С большим успехом концертировал в разных городах и был приглашен в московскую консерваторию преподавателем. Но в консерватории он пробыл недолго и перешел в качестве директора в Общество любит..

Шостка

Посад Черниговской губернии, Глуховского уезда, в 35 верстах от уездного города, на речке Шостке. Жителей 4500. Казенный пороховой завод, ярмарка и базары. Станция железной дороги.. ..

Дополнительный поиск Шостак Шостак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шостак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шостак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа