Шпинат

78

(Spinacea oleracea L.) — однолетнее травянистое растение из семейства маревых (Chenopodiaceae), разводимое по огородам как овощ (родом, вероятно, из Персии). Стебель простой или ветвистый до 80 см высотой, листья треугольно-копьевидные или продолговато-яйцевидные, острые, цельнокрайние или зубчатые. Цветки двудомные. Мужские цветки собраны прерывчатыми колосьями в пазухе листьев и на верхушке стебля. Женские цветки собраны пучками в пазухе листьев. В мужском цветке околоцветник 4—5-раздельный. Тычинок 4—5. В женском цветке околоцветник почти шаровидный, 2—4-зубчатый. Пестик с 4—5 рыльцами, завязь с вертикальным семенем. При плодах околоцветник разрастается и твердеет. Разводят две разновидности Ш. Inermis (околоцветник при плодах округлый, с травянистыми зубцами) и spinosa (околоцветник почти трехгранный, с колючими зубцами).

Лучшим сортом Ш. Считается латуколистный, затем так называемый ленивый (медленно растущий).Шпинат (сельскохоз.). Из многих садовых видоизменений (круглолистный обыкновенный и английский, остролистный, кудряволистный и проч.) лучшими сортами считаются латуко- или салатообразный и ленивый или медленно растущий. Первый из названных сортов легко стволится, почему заменяется вторым, представляющим собой 2-летнее растение, не дающее в первый год посева стеблей. Так как, однако, долго держащиеся, даже на не стволящемся растении, листья делаются крепкими и негодными в качестве овоща, то посевы Ш. Независимо от сорта повторяют через две недели до середины августа. Ш. Требует сильно удобренной (коровьим навозом) и хорошо обработанной почвы и влажное, защищенное от солнечного припека и ветра местоположение (на сухом стволится и дает мало листа).

Первый посев производятся в парнике, остальные в открытом грунте на отдельных грядках или между другими овощами (капустой, огурцами, морковью и луком). Сеют вразброс. Всходы, достигшие надлежащего роста, прореживают при сборе для употребления. Семена снимают с растений, выросших на расстоянии 4—6 вершков друг от друга. У них в молодом состоянии обрываются листья. Употребляется Ш. Главным образом на соусы, но он идет также в супы, сушится и маринуется, как щавель..

Значения в других словарях
Шпильман, Эжен Поль Пьер

(Spillman) — французский военный врач (род. В 1833 г.). Напечатал. "Etudes statistiques sur les résultats de la chirurgie conservatrice comparés à ceux des résections et des amputations dans les blessures des os et des articulations. Pendant la guerre de Crimée et des Etats-Unis" (П., 1868). "Arsenal de la chirurgie contemporaine" (1872).. ..

Шпильман, Яков Рейнгольд

(Spielmann) — немецкий врач и химик (1722—1783). В 1755 г. Назначен профессором на медицинском факультете страсбургского университета, в 1759 г. — профессором по химии, фармакогнозии и ботанике на том же факультете. Напечатал. "Institutiones chemicae praelectionibus academicis accommodatae" (Страсбург, 1763, 66. Французский перевод, П., 1770. Немецкий перевод, Дрезден, 1783). "Institutiones materiae medicae" (Страсбург, 1774, 84). Последний труд издан был в немецком переводе в 1785 г., под загла..

Шпиндлер Иоганн

(Spindler) — немецкий врач (1777—1840). С 1807 г. Был профессором энциклопедии, методологии и истории медицины в вюрцбургском университете, в 1812 г. Получил там кафедру патологии. Его труды. "Ueber Entz ü ndungen des Auges und ihre Behandlung" (Вюрцбург, 1807), "Allgemeine Nosologie und Therapie als Wissenschaft" (Франкфурт-на-Майне, 1810). "Ueber das Princip des Menschenmagnetismus" (Нюрнберг, 1811).. ..

Шпиндлер Иосиф Бернардович

— физикогеограф. Род. В 1848 г. Среднее образование получил в слуцкой гимназии, а в 1867 г. Поступил юнкером во флот. После производства в офицеры находился в трехлетнем заграничном плавании, а с 1872 по 1874 г. Слушал курс в Николаевской морской академии. По окончании курса гидрографического отдела академии был откомандирован морским министерством для занятий в главной физической обсерватории, где ему было поручено заведование отделом издания ежедневного метеорологического бюллетеня и предсказа..

Дополнительный поиск Шпинат Шпинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпинат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа