Штандарт

81

(воен.) — см. Знамя..

Значения в других словарях
Штампование*

— Этим словом обозначают разнообразные приемы массового изготовления изделий из металла (преимущественно листового), имеющие лишь то общее, что в них под влиянием большого давления металл "течет" и принимает форму специального орудия — "штампа". В старину этот прием употреблялся лишь для "печатания" или "чеканки" монет (см.). Древнее орудие для этой цели и монета, изготовленная им, изображены на фиг. 1.ШТАМПОВАНИЕ.Очевидно, что кружки металла клали между раздвижными половинками и ударяли по верх..

Штанге

(Владимир Адольфович) — врач. Род. В 1856 г. Окончил Императорскую медико-хирургическую академию в 1879 г. Профессор физических методов лечения [Кафедра физических методов лечения, первая и единственная в России, открыта при клиническом институте в 1888 г.] в Императорском клиническом институте великой княгини Елены Павловны и женских медицинских курсов. Председатель спб. Медицинского общества. Напечатал. Монографию "О кумысе" (в "Общей терапии" Цимсена, на русском и немецком языках, в 1886 г.)...

Штандарт Императорский

Флаг, означающий личное присутствие Государя Императора и Государыни Императрицы на военном корабле, катере и т. П. Ш. Его Величества — желтый флаг с государственным гербом посередине, но без малых гербов на крыльях. В обоих клювах и лапах орла четыре карты, с изображением Балтийского, Белого, Каспийского и Черного морей. Место Ш. На корабле — на грот-брам-стеньге, на катере — на носовом флагштоке. Ш. Ее Величества отличается тем, что из желтого поля вырезан угол для образования косиц. См. Морск..

Штандфус

(Max-Rudolf Standfuss) — сын Густава Ш., выдающийся немецкий энтомолог и биолог. Род. В 1854 г. Изучал сначала богословие, затем естественные науки в Галле, где в 1878 г. Удостоен степени доктора философии. Затем совершил разные поездки в Тироль, Венгрию и Италию. В 1885 г. Приглашен в Цюрих в качестве консерватора энтомологических коллекций политехникума. С 1892 г. Читает лекции по энтомологии в университете и в политехникуме. В 1898 г. Избран директором энтомологического музея. В 1899 г. За св..

Дополнительный поиск Штандарт Штандарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штандарт" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штандарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа