Щиглев

85

(Владимир Романович, 1840—1903) — поэт-юморист и драматург. Учился в 1-й с.-петербургской гимназии и на юридическом факультете с.-петербургского университета. Рано начал писать, под влиянием своего гимназического учителя В. И. Водовозова, в "Искре", "Рус. Слове", "Будильнике", "Весельчаке" и др. (под псевдонимом Романыч). Позднее писал в "Рус. Правде", "Ниве" и др. Из драматических его произведений (частью под псевдонимом Щигров) больше 30-ти лет не сходит с репертуара веселая бытовая картинка "Помолвка в Галерной гавани" (1873). Успехом пользуются и его пьесы для детского театра, собранные в книжке "Дюжинка" (1898). Вышли также отдельным изданием пьесы "Сила или свои козыри", "Сон Петра Ивановича" и др. За границей под псевдонимом Старцева издана его драма "Зарницы".

Типичный "шестидесятник", Щ. Писал множество стихотворений и др. Произведений, не рассчитанных на появление в печати. Из них особенной популярностью в литературных кружках пользовался остроумный водевиль "Феськина крамола" на тему о том, как рукопись афиши кружка любителей, ставившего "Заговор Фиеско" Шиллера, попалась на глаза полиции, которая вообразила, что напала на след важного заговора, устроила в день спектакля засаду и т. Д. С. В..

Значения в других словарях
Щигельский

(Станислав Szczygielski, 1616—1687) — ученый бенедиктинец польский, уроженец Краковской области. Ему обязаны своим восстановлением школы бенедиктинского ордена. Монастырские библиотеки благодаря ему обогатились дорогими книгами. Кроме многочисленных трудов религиозного характера, Щ. Издал несколько важных сочинений, относящихся к истории бенедиктинского ордена в Польше. "Aquila Polono-Benedictina" (Краков, 1663). "Calendarium Benedictinum" (ib., 1663). "Pharus Benedictina universum" (ib., 1669)...

Щигельский Станислав

(Szczygielski, 1616—87) — ученый бенедиктинец польский, уроженец Краковской области. Ему обязаны своим восстановлением школы бенедиктинского ордена. Монастырские библиотеки благодаря ему обогатились дорогими книгами. Кроме многочисленных трудов религиозного характера, Щ. Издал несколько важных сочинений, относящихся к истории бенедиктинского ордена в Польше. "Aquila Polono-Benedictina" (Краков, 1663). "Calendarium Benedictinum" (ib., 1663). "Pharus Benedictina universum" (ib., 1669). "Series et ..

Щиглев Владимир Романович

(1840—1903) — поэт-юморист и драматург. Учился в 1-й с.-петербургской гимназии и на юридическом факультете с.-петербургского университета. Рано начал писать, под влиянием своего гимназического учителя В. И. Водовозова, в "Искре", "Рус. Слове", "Будильнике", "Весельчаке" и др. (под псевдонимом Романыч). Позднее писал в "Рус. Правде", "Ниве" и др. Из драматических его произведений (частью под псевдонимом Щигров) больше 30-ти лет не сходит с репертуара веселая бытовая картинка "Помолвка в Галерной ..

Щиголевы

Два русских дворянских рода. Первый, происходящий от Артюшки Акатова сына Щ., уфимского стрельца, за многие службы против калмыков поверстанного в дети боярские, записан в VI ч. Род. Кн. Уфимской и Оренбургской губ. Второй считает своим родоначальником Ждана Иванова сына Щ., записанного в курских десятнях в 1630 г. И несколько раз жалованного поместным окладом. Этот род записан в VI ч. Род. Кн. Курской и Оренбургской губ. Герб его внесен в VI ч. Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских р..

Дополнительный поиск Щиглев Щиглев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щиглев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щиглев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа