Щилов-Покровский монастырь

101

Или Шилов, мужской, ныне не существующий монастырь — Новгородской губ. И уезда, в 3-х верстах к югу от Новгорода, на правом берегу Волхова, в урочище, называвшемся в древности Дубн или Дубенка. Основан 1310 г. В 1387 г. Упоминается в числе 24-х монастырей, сожженных новгородцами. В 1615 г. Разрушен, в 1669 г. Возобновлен, в 1681 г. Приписан к Юрьеву м-рю, в 1685 г. Отписан к новгородскому архиерейскому дому, в 1725 г. Совершенно разобран. Колокольня перенесена в Юрьев м-рь, а бревна церкви и зданий унесены водой..

Значения в других словарях
Щиголевы

Два русских дворянских рода. Первый, происходящий от Артюшки Акатова сына Щ., уфимского стрельца, за многие службы против калмыков поверстанного в дети боярские, записан в VI ч. Род. Кн. Уфимской и Оренбургской губ. Второй считает своим родоначальником Ждана Иванова сына Щ., записанного в курских десятнях в 1630 г. И несколько раз жалованного поместным окладом. Этот род записан в VI ч. Род. Кн. Курской и Оренбургской губ. Герб его внесен в VI ч. Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских р..

Щигры

Уездн. Гор. Курской губ. При ррч. Щигре и Лесной Плате. Ст. Ж. Д. Город основан в 1779 г. Раньше здесь была однодворческая слобода Троицкая на Щиграх. Жителей (1897) 3329 (1605 муж. И 1724 жен.). Промышленное и торговое значение Щ. Ничтожно. Многие жители города и пригородных слобод занимаются земледелием и свиноводством. Фабрик и заводов 4, с производством на 56 т. Р. Из них более значительна 1 крупорушка (9 рабоч. И произв. На 40 т. Р.). 2 ярмарки. На одной из них продается много скота. Город ..

Щипальная машина

Или опенер — см. Бумагопрядение.. ..

Щиповка

(Cobitis taenia L.), также вьюн, сик, кусака, каменный сос, сука — рыба из семейства вьюновых (Cobitidae) или, по другим, подсемейства вьюновых (Cobitidina) в семействе карповых. Род Cobitis отличается 6-ю усиками, вытянутым, более или менее сжатым с боков телом, короткими, состоящими из 2-х частей подглазничными шипами, которые могут подниматься, положением спинного плавника над брюшными и округленным или усеченным хвостовым плавником. Единственный европейский вид этого рода Щ. — длиной приблиз..

Дополнительный поиск Щилов-Покровский монастырь Щилов-Покровский монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щилов-Покровский монастырь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щилов-Покровский монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа