Щипок

81

См. Хлопчатобумажное производство..

Значения в других словарях
Щиповка

(Cobitis taenia L.), также вьюн, сик, кусака, каменный сос, сука — рыба из семейства вьюновых (Cobitidae) или, по другим, подсемейства вьюновых (Cobitidina) в семействе карповых. Род Cobitis отличается 6-ю усиками, вытянутым, более или менее сжатым с боков телом, короткими, состоящими из 2-х частей подглазничными шипами, которые могут подниматься, положением спинного плавника над брюшными и округленным или усеченным хвостовым плавником. Единственный европейский вид этого рода Щ. — длиной приблиз..

Щиповка*

(Cobitis taenia L.), также вьюн, сик, кусака, каменный сос, сука — рыба из семейства вьюновых (Cobitidae) или, по другим, подсемейства вьюновых (Cоbitidina) в семействе карповых. Род Cobitis отличается 6-ю усиками, вытянутым, более или менее сжатым с боков телом, короткими, состоящими из 2-х частей подглазничными шипами, которые могут подниматься, положением спинного плавника над брюшными и округленным или усеченным хвостовым плавником. Единственный европейский вид этого рода Щ. — длиной прибли..

Щипцы акушерские

Представляют собой инструмент для извлечения головки плода. Они применяются в тех случаях, когда естественные изгоняющие силы не в состоянии протолкнуть наружу вступившую уже в таз головку, причем это промедление грозит опасностью матери или плоду. Отсутствие подобного инструмента в прежнем акушерском наборе стоило жизни тысячам младенцев и матерей. Раз головка вступила в таз и женщина не могла сама разрешиться, акушер вынужден был прибегнуть к прободению головки хотя бы живого плода. Боязнь это..

Щир

Название растений амаранта (см.), а также Mercurialis L. Из сем. Молочайных (называемого также пролеской). Род Mercurialis L. Содержит 7 видов, из которых три свойственны исключительно средиземноморской области, один — Восточной Азии. Многолетний M. Perennis L. Широко распространен в Европе (также и в России), в лесах, близкий к предыдущему M. Ovata H. Et St. Встречается на востоке Центральной Европы, в России в Подольской, Волынской и Бессарабской губерниях, а однолетняя M. Anima L. Растет на с..

Дополнительный поиск Щипок Щипок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щипок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щипок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа