Щитоносная ящерица

99

Или плащеносная ящерица — см. Хломидозавр..

Значения в других словарях
Щитоносец

(Chlamidophorus) — чрезвычайно своеобразный род неполнозубых (Edentata) из сем. Броненосцев (Dasypoda), открытый в Аргентине около Мендозы Гарланом, с единственным видом Ch. Truncatus. Это самый маленький из броненосцев (туловище 13 см, а хвост 3,5 см) и по образу жизни сходен с кротом. Тупая голова с мордой, заканчивающейся хрящевым пятачком, приспособлена для рытья. Ноздри закрываются небольшими бугорками, глаза малы и прикрыты щетинистыми волосами. Резцы и клыки отсутствуют, а постоянно расту..

Щитоноски

См. Щитовки.. ..

Щиторукие

Или Aspidochirota — семейство отряда Pedata класса голотурий (см.), или морских кубышек (Holothurioidea), типа иглокожих (см.), или Echinodermata. Щ. Характеризуются щитковидными щупальцами, глоткой, лишенной ретракторов, левым водяным легким, окутанным сетью кровеносных сосудов, и одним пучком половых мешочков на одной стороне спинного мезентерия. При вынимании Щ. Из воды они выбрасывают через заднепроходное отверстие наружу весь свой кишечный канал, наполненный морским песком. При этом его киш..

Щитохвостка

См. Щитохвостые змеи.. ..

Дополнительный поиск Щитоносная ящерица Щитоносная ящерица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитоносная ящерица" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитоносная ящерица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 18 символа