Эврика

196

Iсм. Еврика.IIсм. Еврика..

Значения в других словарях
Эвригальные организмы

Так называются организмы, которые могут существовать при различной концентрации соли в морской воде. Они противополагаются стеногальным организмам (см.).. ..

Эвридика

Iсм. Евридика.IIсм. Евридика.. ..

Эвриклея

(Ευρύκλεια, Euryclia) — дочь Опа, рабыня отца Одиссея Лаэрта, воспитательница Одиссеева сына Телемаха. Когда Одиссей после долгих странствований возвратился, наконец, на родной о-в и в образе нищего прибыл в свой дворец, Э. Узнала его по рубцу на ноге и была деятельной его союзницей в борьбе с женихами.. ..

Эвримах

(Ευρύμαχος). 1) один из женихов Гипподамии, убитый отцом последней, царем города Пизы (в Элиде), Ойномаем, которому было предсказано, что замужество его дочери будет причиной его смерти. Вызывая женихов Гипподамии на состязание в колесничном беге, он пронзал их сзади копьем. 2) Один из женихов Пенелопы, убитый Одиссеем по возвращении последнего в Итаку.. ..

Дополнительный поиск Эврика Эврика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эврика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эврика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа