Экзекуция

111

(лат. Executio) — исполнение судебного приговора. На низших стадиях развития права, когда государство берет на себя только посредническую роль между тяжущимися сторонами, а забота об осуществлении последствий приговора лежит на заинтересованных в том лицах, не существует особой процессуальной формы Э. И термин этот не имеет строго юридического значения. Лишь с течением времени создаются или специально исполнительные постоянные органы власти (напр. В афинском уголовном судопроизводстве коллегия одиннадцати) или чрезвычайные, вызванные потребностями данного, исключительного дела. Таким чрезвычайным магистратом, напр., являлся римский экзекутор. В современном уголовном праве экзекуция приобрела значение исполнения смертного приговора или телесного наказания..

Значения в других словарях
Экзегетика

См. Герменевтика.. ..

Экзегеты

(εξηγετίς — истолкователь). — В древние времена предметом толкования были загадочные изречения оракулов, традиции, смысл которых становился неясным для последующих поколений, а также законодательные нормы, которые в силу неприспособленности языка, стремления к лаконизму стиля, а иногда, может быть, и преднамеренной неопределенности требовали особых комментариев для осуществления в жизни. Так как подобное комментирование давало комментатору возможность оказывать субъективные — личные или классовы..

Экзема

Представляет часто острую, но в большинстве случаев хроническую, сопровождаемую зудом болезнь кожи, обнаруживающуюся отчасти неправильно рассеянными или тесно скученными узелками (папулами), пузырьками и гнойничками (пустулами), а отчасти распространенной краснотой и припухлостью кожи, причем поверхность последней бывает мокнущей, или покрыта чешуйками, или усеяна желтыми корками (Kaposi). Уже это определение, данное известным венским дерматологом Капози, показывает, насколько многообразна карти..

Экземпляр

Термин вексельного права, означающий образцы переводных векселей, из коих один Э. Предназначается для принятия к платежу. См. Вексель, Тратта.. ..

Дополнительный поиск Экзекуция Экзекуция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзекуция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзекуция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа