Экология

150

Или ойкология — часть зоологии, обнимающая собой сведения касательно жилищ животных, т. Е. Нор, гнезд, логовищ и т. П. До сих пор Э. Не достигла той степени развития, которая дала бы ей право на известную долю самостоятельности, так как до сих пор она еще не вышла из периода описаний и не выработала ни определенных методов, ни известной суммы обобщений. Если делались обобщения, то в громадном большинстве случаев они строились на почве антропоморфизма. Лишь в последнее время являются попытки научного обобщения, выросшие на почве новейших взглядов на инстинкт вообще. К числу таких попыток принадлежит исследование гнездостроения пауков Вагнера и Покока, гнездостроения ласточки Вагнера и др. Впрочем, гнездостроение общественных насекомых (муравьев, термитов, пчел, ос и др.) давно привлекало внимание исследователей, а равно делались попытки экспериментального исследования.

Многочисленный описательный материал имеется относительно построек бобров, но многое все-таки в их гнездостроении составляет загадку, и, если до исчезновения этого животного не будет сделано экспериментальных исследований, эта загадка останется неразрешимой. Э. Ждет и экспериментальных исследований и обобщения. В. М. Ш..

Значения в других словарях
Экологическая синэкология

Изучает растительные формации с точки зрения их возникновения, устойчивости и изменчивости, в связи с экологическими условиями местности (см. "Синэкология").. ..

Экологический оптимум

Шимпер указывает, что на различных местопребываниях те растения выходят победителями в жизненной борьбе, которые находят здесь свой Э. Оптимум. Этот общий оптимум не предполагает, однако, наиболее энергичной деятельности всех функций растения. Оптимальная деятельность некоторых функций, каковы, напр., дыхание и испарение, обыкновенно даже вредны для растения, как целого. Для каждой функции надо отличать абсолютный оптимум, при котором соответствующая деятельность протекает наиболее энергично, от..

Экология животных

Экология, или ойкология — часть зоологии, обнимающая собой сведения касательно жилищ животных, т. Е. Нор, гнезд, логовищ и т. П. До сих пор Э. Не достигла той степени развития, которая дала бы ей право на известную долю самостоятельности, так как до сих пор она еще не вышла из периода описаний и не выработала ни определенных методов, ни известной суммы обобщений. Если делались обобщения, то в громадном большинстве случаев они строились на почве антропоморфизма. Лишь в последнее время являются по..

Эконом с.-петербургское издание

— хозяйственная общеполезная библиотека. Издавалась еженедельно в СПб., в 1841—53 гг. Издатель И. П. Песоцкий, с 1849 г. Ю. А. Юнгмейстер. Редактор Ф. В. Булгарин, впоследствии и Вл. Бурнашев. Последние №№ за 1853 г. Вышли в 1854 и 1855 гг.. ..

Дополнительный поиск Экология Экология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа