Экономос

111

(правильнее Икономос. Константин Οικονόμος, 1780—1857) — новогреческий церковный писатель, пресвитер, сын священника, родом из Фессалии. Был учителем в смирнской гимназии. Во время греческого восстания бежал в Россию, где жил долгое время, пользуясь вниманием со стороны русского правительства, которое поддерживало его до самой смерти. В 1834 г. Э. Возвратился в Элладу. По своим воззрениям он представлял противоположность иеромонаху Феоклиту Фармакиду (см.). Э. Был строгим блюстителем преданий церкви и богословия святоотеческого и требовал, чтобы в церкви оставалось все так, как было в древности. В своих сочинениях "Περί τής νεοελληνικής ή νεομόρφου έκκλεσίας", "Έπίκρισις είς την απάντησιν τού Βάμβα" и "Έπιστολιμαία διατριβή περί τών τριών ίερατικων βαθμών" Э.

Критиковал новый порядок церковных дел в Греции. Он восставал и против перевода Свящ. Писания на простонародный греческий язык и в своем труде о переводе семидесяти "Περί τής μεταφρασεως τών Ο΄" доказывал достоинство этого перевода. В сочинении "Τριακονταετηρίς έκκλησιαςτικη", направленном против Фармакида и Маурера, одного из членов регентства, Э. Обозревает все церковные события в Греции с 1821 до 1850 г. И находит, что устройство греческой церкви за этот период было незаконно, так как совершилось без ведома константинопольского патриарха. Он осуждает зависимость синода от гражданской власти, порицает все нововведения в церковном строе и описывает бедственную судьбу греческих монастырей. Другие важнейшие труды Э.

"Δοκίμον περί τής πλησιαιτάτης συγγενείας τής Σλαβονορωσσικής γλώσσης πρός τήν Έλληνικήν" ("Опыт о ближайшем сродстве языка славяно-российского с греческим", СПб., 1828). "Περί τής γνησίας προφοράς τής Έλληνικής γλώσσης βιβλιον" (СПб., 1830. Главная задача этого сочинения — доказать, что греческий язык и в древности произносился вообще так, как произносится нынешними греками, а далеко не так, как стали его произносить в Западной Европе, начиная с XVI века). "Τέχνης ρητορικής βιβλία γ΄" (1813). "Άλέξαμόρος ό Στούρζας. Βιογραφικόν σχεδιασμα" (1855). Все сочинения Э. Были изданы его сыном в 1864 г. См. Гавр. Дестунис, "О жизни и трудах Константина Э." ("Странник", 1860, июль стр. 1—23). "История христианской церкви в XIX веке" (изд.

А. П. Лопухина, т. II, СПб., 1901, стр. 320)..

Значения в других словарях
Экономия политическая

См. Политическая экономия.. ..

Экономия сельскохозяйственная

См. Сельскохозяйственная экономия.. ..

Экосез, экоссес

Старинный национальный шотландский танец. Первоначально исполнялся на волынке, был в трехдольном размере и не имел того скорого движения, которое получил впоследствии, сделавшись достоянием салонов. В начале XIX в. Мелодию Э., как светского танца, стали писать в две четверти. Форма двухколенная, каждое колено, в восемь тактов, повторялось. Э. Был распространен в Германии, Франции. У многих выдающихся музыкантов Э. Получил художественную обработку (напр. Э. В "Евгении Онегине" Чайковского). Э.-ва..

Экоссес

— старинный национальный шотландский танец. Первоначально исполнялся на волынке, был в трехдольном размере и не имел того скорого движения, которое получил впоследствии, сделавшись достоянием салонов. В начале XIX в. Мелодию Э., как светского танца, стали писать в две четверти. Форма двухколенная, каждое колено, в восемь тактов, повторялось. Э. Был распространен в Германии, Франции. У многих выдающихся музыкантов Э. Получил художественную обработку (напр. Э. В "Евгении Онегине" Чайковского). Э.-..

Дополнительный поиск Экономос Экономос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа