Энтелехия

129

(εντελέχεια) — термин Аристотелевской философии, обозначающий актуальность, осуществленную цель, действительность. Э. Противоположна возможности (δύναμις, potentia) и есть осуществление того, что заложено как возможность в материи. В этом смысле Аристотель Э. Отожествляет с формой, а материю — с возможностью. Движение Аристотель называет реализацией или Э. Возможности, так как в движении осуществляется то, что в предмете было лишь как возможность. Точно также и душу Аристотель называет "первой Э. Организма, имеющего способность к жизни". И здесь душа является актуальным началом, осуществляющим то, что потенциально заложено в жизни. Термин Аристотеля встречается еще в средние века у Гермолая Барбара, который передает его латинским словом perfectihabia, Лейбниц называет монады энтелехиями.

И в новейшей философии, поскольку она определяется Аристотелевским влиянием, мы встречаемся с термином Э. Или с равнозначущим ему, напр. У Эйкена.Э. Р..

Значения в других словарях
Энтазис

(архит.)см. Древнегреческое искусство (см.).. ..

Энтала, река

Р. Вологодской губ., см. Юнтала.. ..

Энтерит

(enteritis) означает воспаление кишок. Воспаление может захватить все три оболочки кишечной стенки (слизистую, мышечную и сывороточную), чаще же всего оно поражает только слизистую. Воспалительные изменения на слизистой оболочке кишек, как и на других слизистых оболочках, могут быть катарального свойства, дифтеритического, гнойного, язвенного и т. Д. Самая частая форма заболевания это— катаральный Э., или попросту катар кишок. Из различных отделов кишечника чаще поражаются катаром толстые кишки,..

Энтероксенос

(Enteroxenos oestergreni) — моллюск из класса брюхоногих (Gastropoda), паразитирующий в полости тела и голотурии Stichopus tremulus y западных и южных берегов Норвегии (приблизительно у 1/10 всех голотурий этого вида, часто в. Большом числе экземпляров). Наиболее старые экземпляры (до 10—15 см длиной) лежат часто свободно в полости тела, более молодые прикреплены чаще всего к передней части кишечника (редко к клоаке, водным легким или стенке тела) и тем крепче, чем моложе животное. Самые молодые..

Дополнительный поиск Энтелехия Энтелехия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтелехия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтелехия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа