Эсс

77

(Иоганн Генрих Ess), в монашестве Леандр — католический богослов (1772—1822), бенедиктинский монах, профессор в Марбурге. Его перевод Нового Завета был в 1821 г. Запрещен папой, как несогласный с Вульгатой. Защищал в нескольких сочинениях право мирян знакомиться со Св. Писанием..

Значения в других словарях
Эсром, в Библии

(Есром) — сын Фареса, сына Иуды, сына патриарха Иакова, родоначальник поколения Эсромова (Числ., XXVI, 21), один из предков Давида. Из книги Паралипоменон видно, что Э. Вступил в супружество с дочерью Махира, первенца Манассии, и через Сегува, сына своего от нее, был дедом Иаира, внука Манассии (1 Парал., II, 21—22). Э. Упоминается в родословии Иисуса Христа (Матф., I, 3. Лук., III, 33).. ..

Эсром, озеро в Дании

(Esrom) — озеро в Дании, находится в северо-восточной части острова Зеландия, юго-западнее Гельсингёра. Площадь 18 кв. Км, глубина 10—12 метров. В 1805 г. Был проведен канал 8,5 км длиной, соединяющий его с Категатом, для сплавления лесных материалов. На северном конце озера находится знаменитый некогда монастырь Э. (основан в 1153 г.), давший свое имя озеру и ныне обращенный для других целей. Недалеко от озера лежит летняя резиденция короля — замок Фреденсборг (см.).. ..

Эсса

(Есса) — река Минской, Могилевской и Витебской губерний. Вытекает из болот, лежащих на границе Борисовского (Минской губернии) и Сеннинского (Могилевской губернии) уездов. Сначала течет по низменной и болотистой местности, на 64 версте своего течения входит в Витебскую губернию (Лепельский уезд), в котором и впадает в Лепельское озеро. Длина 86 верст, ширина до 15 саженей, глубина 2—4 фута. Э. Входит в состав Березинской водной системы на протяжении 14 верст, от канала Веребского до своего устья..

Эссе

Или Эхтэвэн-йоки (Esse, å Ähtävän-joki) — река в западной Финляндии, впадающая в Ботнический залив к востоку от Якобстадта. Берёт начало на Суоменселькэ несколькими ручьями, вливающимися в небольшое озеро Ала-иэрви, откуда она вытекает под названием Курен-йоки, и впадает в озеро Лаппа-иэрви, величиной в 151 кв. Км. Отсюда река получает уже название Э. Пороги делают плавание по Э. Невозможным, но она служит для сплава леса и дает движущую силу для лесопильных заводов и мельниц. Длина около 140 км..

Дополнительный поиск Эсс Эсс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсс" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа