Югович

132

(Slavoljub Jugović) — хорватский писатель. В 1850 г. Напечатал в Загребе "Razljaganja о sadašnosti i budučnosti Slavena" ("Размышление о современном положении и будущности славян")..

Значения в других словарях
Юго-славяне

Или южные славяне — общее обозначение для болгар, сербов, хорватов и словинцев. Чаще, однако, болгары исключаются из этого понятия. Термин "Юго-славяне" получил распространение с того времени, как австрийское правительство наложило различные ограничения и запрещения на иллиризм (см.).. ..

Юго-славянская академия

(Jugoslavenska Akademija Znanosti i umjetnosti), называемая также и "Загребской академией", по месту своего нахождения в городе Загребе, и "Хорватской академией", по племени или государству — основана в 1867 г. Хорватами, под покровительством католического епископа Штросмайера (см.). Юго-Славянская академия привлекает к себе все лучшие ученые силы хорватов и других южных славян, служа средоточием деятельности хорватских ученых на поприще литературы и науки. Ее члены и другие ученые, печатающие с..

Юговичи

(братья) — герои сербского народного эпоса. См. Юг-Богдан.. ..

Югорский хребет

Древнее название северной части Уральского хребта, происходившее от названия некогда жившего там народа югры или угры.. ..

Дополнительный поиск Югович Югович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа