Югорский хребет

101

Древнее название северной части Уральского хребта, происходившее от названия некогда жившего там народа югры или угры..

Значения в других словарях
Югович

(Slavoljub Jugović) — хорватский писатель. В 1850 г. Напечатал в Загребе "Razljaganja о sadašnosti i budučnosti Slavena" ("Размышление о современном положении и будущности славян").. ..

Юговичи

(братья) — герои сербского народного эпоса. См. Юг-Богдан.. ..

Югорский Шар

Пролив в Северном Ледовитом океане, отделяет остров Вайгач от материковой части Архангельской губернии. С юго-западного конца пролив ограничивается входными мысами. Мысом Гребень на острове Вайгач и мысом Белым со стороны материка. Отсюда пролив тянется к северо-востоку, имея ширину в 5 1/2 морских миль. Затем на параллели мысов Дьяконова и Створного на острове Вайгач пролив суживается от 2 до 1 1/2 морских миль, на параллели же мысов Песчаного и Сухого Носа вновь расширяется от 2 до 3 морских м..

Югра

(Угра) — название страны, некогда занимавшей северную часть Европейской России и Западной Сибири вдоль побережья Северного Ледовитого океана, а также и обитавшего в ней финского племени, которое ныне совершенно исчезло. Границы Югры разными учеными определяются весьма различно. Бушен, согласно новгородским летописям, полагает, что Ю. Простиралась на север по побережью Ледовитого океана от пролива Югорского Шара до устьев реки Таз, а к югу до верховьев рек Лозвы и Вишеры. Ю. Дала свое название мн..

Дополнительный поиск Югорский хребет Югорский хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югорский хребет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югорский хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа