Южная Россия

100

Политическая, экономическая и литературная газета, изд. С 1901 г. В Николаеве ежедневно, кроме послепраздничных дней. Редактор-издатель С. П. Юрицын. Раньше выходила под названием "Южанин" (см.)..

Значения в других словарях
Южная Мылва

См. Мылва.. ..

Южная Пруссия

Прежняя провинция королевства Пруссии, образованная после второго раздела Польши (1793 г.) из нескольких польских воеводств (Познань, Гнезно, Калиш и др.) и заключавшая 60570 кв. Км, с 1335600 жителями. В 1795 г., после третьего раздела, к ней была присоединена еще часть Польши с Варшавой. По Тильзитскому миру 1807 г. Из Ю. Пруссии образовано было Варшавское великое герцогство, после уничтожения которого в 1815 г. За Пруссией осталась только Познань, а остальная часть провинции присоединена к Ро..

Южная рыба

Небольшое созвездие между 21h30m и 23h прямого восхождения и 25° и 35° южного склонения. Окружено созвездиями Водолея, Козерога, Журавля. Принадлежит к созвездиям Птолемея. С этим созвездием связано много легенд. Некоторые толкователи сопоставляли его с богом Дагоном, также с Оанном халдеев. Все это вызвано тем, что в созвездии находится яркая звезда Фомальгаут (1-ой величины), послужившая темой для самых разнообразных соображений. Данте называл Фомальгаут, Ахернар (в созвездии Эридана) Канопус ..

Южно-Африканская республика

Так называлась по май 1902 г. Нынешняя британская колония Трансвааль.География и статистика — см. Южная Африка.История. Территория, на которой впоследствии находилась Южно-Африканская республика, была заселена первоначально бушменами, бечуанами, гриками, матабелами, кафрами, зулусами и др. Племенами бушмено-готтентотской расы, находившимися в состоянии постоянной взаимной войны. С 1835 г. Тут начали появляться европейские поселения. Голландские буры, недовольные английским управлением Капской ко..

Дополнительный поиск Южная Россия Южная Россия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Россия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Россия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа