Юлиан, Люций Октавий Корнелий Сальвий Эмилиан

103

Знаменитый римский юрист, родом из Гадрумета, был дедом матери императора Дидия Юлиана. При императоре Адриане он принадлежал к числу членов совета императора, занимал должности претора, консула и городского префекта. Будучи последователем сабинианской школы, всегда близкой ко двору, благодаря своим консервативным и чисто сервилистическим тенденциям, резко проявившимся уже в основателе школы, Капитоне (см. Рим), Ю. При императоре Адриане сыграл крупную политическую роль в качестве редактора преторского эдикта (см.), нанеся этой редакцией последний удар свободному развитию римского права. Как ученый юрист, Ю. Знаменит главным образом своими "Дигестами" в 95 книгах, написанными в конце царствования Адриана и при Антонине, содержащими комментарий Адрианова эдикта, богатый казуистикой и литературными указаниями.

Значительное количество извлечений из этого и других трудов Ю. (libri ad Ursenium и ad Minicium, liber singularis de ambignitatibus) вошло в "Дигесты" Юстиниана и известно из ссылок позднейших юристов, на которых Ю. Имел огромное влияние. Восстановить литературную и научную физиономию Юлиана на основании этих отрывков новейшему исследователю их, Булю, не удалось. Большинство писателей сходится на том, что Юлиан обладал огромными сведениями в практической жизни, откуда и заимствовал свою богатую казуистику, остроумием и находчивостью в решении спорных вопросов права, уменьем подняться от частного случая к общим началам, необыкновенной ясностью языка и силой выражения мыслей.См. H. Buhl, "Salvius Julianus" (1888).

Krüger, "Gesch. Der Quellen und Litteratur des R. R." (§ 22).В. Н..

Значения в других словарях
Юлиан Экланский

Один из главных борцов пелагианства. Родиной Ю. Была Апулия, к знатному роду которой он принадлежал. Его свадьба с Тицией, дочерью Эмилия, епископа беневентского (около 403 г.), была воспета св. Павлином, епископом польским. Получив хорошее классическое образование, Ю. Основательно изучил Аристотелеву диалектику, которой он часто пользовался в своих сочинениях. В молодости он был посвящен в епископы Экланума, близ Беневента, и приобрел выдающееся значение, особенно благодаря своей широкой благот..

Юлиан, вестготский граф

(Julian, Illan) — вестготский граф и губернатор Сеуты. Все сведения о нем носят легендарный характер. Сначала он храбро отражал нападения арабов в Африке, но после восшествия на престол испанского короля Родриго (709), стал на сторону лишенных престола сыновей Витизы, на сестре которого был женат, и призвал арабов. Поводом к этому послужило будто бы то, что Родриго обесчестил его дочь Флоринду. Ю. Не только побудил Мусу вторгнуться в Испанию, но даже дал ему флот и открыл ворота крепостей. Он по..

Юлиан, Марк Аврелий

Правитель Венеции в 284 г. После Р. Х. При известии об убийстве императора Нумериана решил проложить себе путь к престолу, отстранив всеми ненавидимого Карина. Склонил на свою сторону паннонские легионы и одержал победу над войсками, стоявшими за императора, но затем в битве против Карина (у Вероны) пал, мужественно сражаясь. Смерть Ю. Относят к 285 г. Beauvais ("Hist. Des Empereurs") полагает, что этот Ю. То же самое лицо, что и Юлий Сабин, упоминаемый Аврелием Виктором, и поражение которого не..

Юлиан, Флавий Клавдий

(Flaviuns Claudius Julianus) — римский император (правил с 361 по 363 г. После Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна глубокий интерес. Христианские писатели, современники и враги Ю., назвали его "отступником" (άποστάτης), и эта кличка, поддержанная церковью, тесно слилась с его именем в историческом предании. Корифеи просветительной литературы XVIII в., наоборот, оказыв..

Дополнительный поиск Юлиан, Люций Октавий Корнелий Сальвий Эмилиан Юлиан, Люций Октавий Корнелий Сальвий Эмилиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлиан, Люций Октавий Корнелий Сальвий Эмилиан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлиан, Люций Октавий Корнелий Сальвий Эмилиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 45 символа