Юлии

85

(Julii) - древнеримский род, ведший свое происхождение из Альбы Лонги, по разрушении которой представители его, по преданию, были переселены в Рим, где вошли в состав патрициев. Кроме Альбы Лонги, родовым местопребываюем Ю. Был город Бовиллы (в Лации, близ Рима), где император Тиберий восстановил древнее святилище рода. Эпоним рода Юл.

Значения в других словарях
Юлианский календарь

Юлианское летосчисление — см. Календарь.. ..

Юлиевы законы

(Leges Juliae) — так называются все римские законы, внесенные магистратами, принадлежавшими к роду Юлиев (см. Юлии, римский род). Важнейшие из этих законов вотированы по предложению К. Юлия Цезаря (leges Juliae Caesaris) и императора Августа (leges Juliae Augusti). Есть и более ранний — lex Julia, консула Л. Юлия Цезаря, 90 г. До Р. Х., дающий право римского гражданства всем без исключения латинам и тем из союзников, которые или вовсе не брались за оружие, или же скоро его сложили (во время союз..

Юлии сирийские

Римские императрицы или родственницы императоров III в. (во времена Северов). Этим именем объединяются четыре выдающиеся женщины, связанные между собой происхождением из одной и той же даровитой и предприимчивой сирийской семьи и проводившие, в общем, однородные начала религиозной политики. Это были. Ю. Домна, жена императора Септимия Севера, сестра ее Ю. Мэза и две дочери последней — Ю. Соэмиада и Ю. Мамея, давшие римскому миру двух императоров в лице своих сыновей. Славные талантом и энергией,..

Юлии, римский род

(Julii) — древнеримский род, ведший свое происхождение из Альбы Лонги, по разрушении которой представители его, по преданию, были переселены в Рим, где вошли в состав патрициев. Кроме Альбы Лонги, родовым местопребываюем Ю. Был город Бовиллы (в Лации, близ Рима), где император Тиберий восстановил древнее святилище рода. Эпоним рода Юл, бывший местным альбанским героем, позднее, когда распространилось предание о происхождении римлян от троянцев, был отождествлен с сыном Энея Асканием, и таким обр..

Дополнительный поиск Юлии Юлии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа